Обустройство дома » Лук на зелень: как правильно посадить и вырастить
Новости
Лента свежих новостей

Лук на зелень: как правильно посадить и вырастить


  • 23-03-2021, 19:52
Лук на зелень: как правильно посадить и вырастить

С приходом весны очень хочется свежей зелени, в которой масса полезных витаминов и микроэлементов, она улучшает вкусовые качества блюд, салаты делает очень ароматными и аппетитными.

Конечно, в магазинах можно круглый год покупать зелень, но если смотреть лук, выложенный на полках, то сразу видно, что он тепличный, не будет иметь своего специфического вкуса и запаха. Лучший вариант обеспечить семью витаминами – это выращивание и посадка лука на зелень.

Выбираем и подготавливаем посадочный материал

Чтобы зеленое перо быстрее появилось на подоконнике, выбирать необходимо плотные луковицы. Будет лучше, если они будут среднего размера или крупные – тогда и перо будет большим. Не подходят слабые, гнилые, заболевшие луковицы.

После сортировки материала, верхушки каждой луковицы обрезаем так, чтобы открыть ту часть, из которой и будет расти зеленое перо. Это буквально пара сантиметров. Если выбраны уже начавшие прорастать луковицы, тогда обрезка не проводится.

Материал можно замочить в воде, чтобы быстрее прорастал: луковицы ставим в воду так, чтобы они были на 0.5 – 1 см в воде и оставляем их замоченными на 1 – 2 часа, а затем высаживаем.

Как и куда высаживать лук на зелень

Вариантов посадки масса, каждый может выбрать для себя подходящий.

Можно просто поставить луковицы в невысокие поддоны в воду. Так перо будет быстро расти, но может быть немного водянистым. Воду периодически придется доливать.

Высаживаются луковицы во влажные опилки. Необходимо взять плотные полиэтиленовые пакеты, насыпать на дно немного влажных опилок и поставить в них лук. В пакете будет создаваться естественный микроклимат, необходимая влажность и благодаря этому, зелень начнет быстро расти. Опилки лучше взять от фруктовых деревьев. Купить их можно в любом зоомагазине.

Вместо древесного материала, подходит торф, любая почва из цветочного горшка. В горшок насыпается небольшой слой земли и углубляются луковицы, достаточно всего 0.5 см глубины. Почву периодически поливаем водой, чтобы перо быстро росло.

Как вариант, можно высадить луковицы во влажную солому или сено. Луковицы просто ставим на сено в емкости и иногда его поливаем. По мере гниения травяного материала, луковицы будут получать необходимые вещества для питания и активного роста.

Если есть большие пластиковые бутыли от 5 л, их разрезают посередине, чтобы получился контейнер. На дно насыпаем почву или опилки и высаживаем лук плотно друг к другу. В такой теплице зелень начнет быстро и активно расти. Как только обрезается все перо у одной луковицы, на ее место высаживается новая.

Такие способы посадки лука на зелень, позволят получать витамины до тех пор, пока не появится свежая зелень на рынках и своем огороде.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Лук севок: достоинства и правила выращивания Лук севок: достоинства и правила выращивания
Протравливание семян: способы, советы и методики Протравливание семян: способы, советы и методики
Как правильно вырастить овощи на подоконнике и рекомендации Как правильно вырастить овощи на подоконнике и рекомендации
Выращивание подсолнечника: правила посадки и ухода Выращивание подсолнечника: правила посадки и ухода
Технология изготовления полиэтиленовой пленки, упаковки, пакетов Технология изготовления полиэтиленовой пленки, упаковки, пакетов


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: