Интернет » Кто такой плеймейкер в футболе и его обязанности
Новости
Лента свежих новостей

Кто такой плеймейкер в футболе и его обязанности


  • 28-03-2021, 10:20
Кто такой плеймейкер в футболе и его обязанности

В футболе каждому игроку выделяется определенная роль. Надежную защиту команды противника может прорвать только специально обученный футболист. Обычной скорости и перескоков не всегда достаточно для того, чтобы обмануть защитника. Кроме безупречной техники передачи, нужно уметь видеть бреши, чтобы воспользоваться возможностью забить гол. Специально обученные игроки данным навыкам в современном футболе носят название плеймейкер. Узнаем больше о том, какие позиции должен занимать этот игрок на поле, и какие навыки сделают его лучшим в своем деле.

Позиции на поле

Часто название плеймейкер используется для обозначения полузащитников. Но на самом деле, это два абсолютно разные понятия, поскольку полузащитник имеет свою четкую позицию на поле, а плеймейкер – это качество отдельного игрока.

Путаница в понятиях объясняется тем, что плеймейкеры часто атакуют и удерживают полузащитников. Такой игрок четко планирует свою игру, используя эффективные приемы для создания атаки.

Различают глубоко лежащих и слегка продвинутых плеймейкеров. Первый – находится за полузащитниками, управляя игрой на всех участках поля, а второй играет немного впереди от полузащитников.

Важные навыки

Эффективность и значимость плеймейкера в игре определяется его навыками и концепцией:

  1. Длинные и короткие пасы – игрок должен уметь передавать мяч на длинные и короткие расстояния. Точность передач, умение передавать мяч по незащищенным проходам – важные качества плеймейкера, которые обеспечиваются отличным зрением игрока. Отточенная четкость ударов делает плеймейкера востребованным для совершения штрафных ударов, они демонстрируют попадание в ворота из далеких дистанций.
  2. Контроль мяча при первом касании, что позволяет быстро овладеть им. Наилучше за историю футбола такой навык отработал Роналдиньо. Такое умение позволяет быстро отдать пас другому игроку, не предоставляя шансов противнику среагировать на ситуацию.
  3. Дриблинг – это одно из самых важных качеств, которые должны быть присущи настоящему плеймейкеру. Необходимо знать, как выиграть время для совершения лучшей передачи.
  4. Off the Ball Интеллект – важно, чтобы плеймейкер обладал умом, который позволит ему правильно занимать позиции на игровом поле, определять темп игры, и иметь возможность принять передачу с любой точки поля.

Это основные качества, которые делают плеймейкера результативным игроком в команде.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Секреты техники и тактики игры в футбол для полузащитника Секреты техники и тактики игры в футбол для полузащитника
Эмоциональный интелект Эмоциональный интелект
Выбираем правильный мяч для футбола и советы Выбираем правильный мяч для футбола и советы
Аэрохоккей для компании: достоинства, правила игры и нюансы Аэрохоккей для компании: достоинства, правила игры и нюансы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: