Интернет » Какие требования и правила выдвигают к разработке брендбука
Новости
Лента свежих новостей

Какие требования и правила выдвигают к разработке брендбука


  • 29-03-2021, 13:04
Какие требования и правила выдвигают к разработке брендбука

Под брендбуком стоит понимать специально разработанную концепцию по использованию фирменного стиля компании, ее логотипов и других корпоративных элементов. Брендбук необходим для формирования правильного имиджа, расширения аудитории потенциальных клиентов. К его разработке стоит прибегнуть в случае, если вы планируете расширение компании, открытие филиалов и сетей. Но в большинстве своем это книга, предназначенная для внутреннего использования.

Столкнувшись с необходимостью ее создания, лучше сразу найти профильное агентство Richhaul для разработки брендбука и не тратить время на его самостоятельное создание. В статье мы обозначим, что должно входить в подобный документ и из каких этапов состоит процесс его создания.

Цели создания брендбука и что в него входит

Для начала рассмотрим, для каких задач необходим брендбук:

  • формирование общего корпоративного стиля, необходимого для позиционирования на рынке, отличия от конкурентов и узнаваемости у аудитории;
  • повышение корпоративной культуры;
  • оптимизация расходов на рекламы за счет сведения всех идей к общей концепции.

Брендбук всегда базируется на общей идеи конкретной компании или бренда. Он должна отражать статус, ценности предприятия, его философию и функционал, которым компания руководствуется в процессе работы. В ней также быть детально проработан общий стиль предприятия, зафиксирована внутренняя политика. Фирменный стиль необходим не только для самоопределения в сегменте, но и для создания рекламной и сувенирной продукции, оформленной в единых цветах.

Этапы разработки брендбука

Первоначальный этап разработки брендбука предполагает заполнение клиентом брифа, составленного агентством. В нем необходимо обозначить ключевые моменты, на основе которых будет сформирован костяк книги. После него стороны сотрудничества обозначают зону ответственности исполнителя и подписывают договор. Он выступает основным документом, регламентирующим их работу.

Последующий этап – разработка общей концепции, на базе которой в дальнейшем будут сформирован фирменный стиль и логотип. Это длительный и масштабный этап, состоящий из нескольких мелких этапов. Один из них – выбор наиболее интересных с точки зрения заказчика графических решений, которые можно в дальнейшем использовать для логотипа.

После утверждения основы исполнитель переходит к непосредственной печати книги.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Создание фирменного бланка своими руками: способы, идеи и советы Создание фирменного бланка своими руками: способы, идеи и советы
Выбор и изготовление корпоративных сувениров Выбор и изготовление корпоративных сувениров
Понимание основ продвижения в социальных сетях Понимание основ продвижения в социальных сетях
Технология инженерной печати чертежей и советы Технология инженерной печати чертежей и советы
Разработка логотипа для компании: способы, правила и советы Разработка логотипа для компании: способы, правила и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: