Общество » Проведение ЭхоЭГ: правила и основные этапы
Новости
Лента свежих новостей

Проведение ЭхоЭГ: правила и основные этапы


  • 31-03-2021, 16:34
Проведение ЭхоЭГ: правила и основные этапы

Эхоэнцефалография (ЭхоЭГ) — востребованная в медицине разновидность обследования головного мозга при помощи ультразвука. Метод базируется на различной пропускной способности отделов органа. Результат исследования (поведение ультразвукового луча) обрабатывает компьютерная программа, так медики получают готовую схему расположения структур мозга. Несложная процедура позволяет отыскать в голове новообразования (кисты, опухоли, гематомы), проблемы с сосудами, увеличенное внутричерепное давление. Услуги лечебного центра на https://loritom.ua/nashi-uslugi/ включают в себя ЭхоЭГ, обследование реально пройти в короткие сроки без очередей и по доступной цене. 

Подробнее о процедуре

Метод исследования абсолютно безопасен для человека, не вызывает неприятных ощущений, болезненности. На голову пациента доктор фиксирует специальные датчики на присосках, затем подается ультразвук, в это время аппарат производит запись сигнала. 

Врачи часто назначают эту процедуру, если больной жалуется на:

  • мигрень;
  • постоянную слабость;
  • ВСД;
  • частые обмороки;
  • травмы головы, в том числе сотрясение мозга. 

Если окулист увидел признаки повышенного внутричерепное давления, он также выписывает направление на эхоэнцефалографию. 

К проведению процедуры важно подготовиться заранее:

  • помыть голову без использования бальзамов, масок и кондиционеров для волос, а также средств для укладки, это обеспечит плотное прилегание электродов к коже головы;
  • воздержитесь от еды и курения за 2 часа до ЭхоЭГ;
  • за 12-24 часа не следует пить кофе, чай, колу, энергетики, такие напитки влияют на сосуды и статут причиной  недостоверного результата. 

Неврологи назначают безопасное обследование всем, даже новорожденным младенцам, беременным и кормящим женщинам,  старикам. Часто это единственный вариант замены дорогостоящей процедуры МРТ или компьютерной томографии. 

Этапы процедуры

Процера проводится в отдельном кабинете, который оснащен кушеткой. Пациент располагается в кресле, на его голову медперсонал наносит гель, он улучшает прохождение сигналов ультразвука. 

Датчики на присосках присоединяются к коже, волосам. 

Датчик один и доктор водит им по всей поверхности головы. 

Аппарат выдает изображение — схему структур головного мозга. Врач расшифровывает график, определяет наличие новообразования, ставит предварительный диагноз, что позволяет назначить пациенту план лечения.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу
Могут ли быть звонки успешными и как это сделать Могут ли быть звонки успешными и как это сделать
Как выбрать хорошую расческу для кота и советы Как выбрать хорошую расческу для кота и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: