Обустройство дома » Процесс и правила укладки паркета своими руками
Новости
Лента свежих новостей

Процесс и правила укладки паркета своими руками


  • 24-04-2021, 18:17
Процесс и правила укладки паркета своими руками

Несмотря на то, что сегодня существует множество вариантов напольных покрытий, паркетная доска все еще остается одним из наиболее актуальных за счет своей невысокой стоимости и прекрасных эксплуатационных качеств.

Паркет – это конструкция, которая состоит из нескольких слоев и верхнего покрытия (плашек).

Установка паркета

Главным требованием к установке паркета является правильно подготовленная поверхность, на которую будет производиться монтаж. 

Подготовительные работы

Прежде чем приобретать паркет (к примеру, вы можете купить паркет Tarkett) в помещении необходимо закончить все монтажные работы (электромонтаж, монтаж окон и др.), лакокрасочные работы, а также иные действия, связанные с появлением в помещении лишней влаги и пыли. В комнате уже должны быть установлены розетки и обеспечен необходимый уровень освещения. Температура не должна превышать 24°С. Перед укладкой паркета важно заранее учесть схему коммуникаций, которые закладываются в стяжке, иначе в последствии в процессе работы их можно повредить.

Подготовка основания

Для монтажа паркетных досок необходима ровная поверхность. Для этого перед установкой создается стяжка из цемента, которую после высыхания следует проверить на отклонение от плоскости с помощью уровня. Стяжка также проверяется на прочность с помощью стержня из метала.

Укладка на бетон

На первом этапе стяжку покрывают паркетной грунтовкой, которая выполняет гидроизоляционную функцию. После того как грунтовка полностью высохнет, на ее поверхность наносят клей, а уже на него укладывают доску по заранее определенной схеме. Между стеной и плашкой делают зазор шириной до 8 см, поскольку древесина имеет определенные свойства изменения формы в зависимости от того, как меняется температурный режим и влажность в комнате.

Укладка на фанеру

В этом случае после проведения всех необходимых подготовительных работ на пол клеятся листы фанеры, между которыми следует оставлять зазор до 3 мм. Листы шлифуются, и после на них укладываются доски. Между стеной и плашкой, так же, как и при укладке на бетон, следует оставлять зазор.

Плавающий метод

В этом случае используются доски с замочным соединением, что позволяет не применять клей в процессе монтажа. Сначала на стяжку прокладывается гидроизоляционный слой, на который после его высыхания уже крепятся доски.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Паркетная доска: что собой представляет, особенности Паркетная доска: что собой представляет, особенности
Технология и правила укладки паркетной доски Технология и правила укладки паркетной доски
Как грамотно провести укладку паркета на пол Как грамотно провести укладку паркета на пол
Клей для паркета: требования и правила нанесения Клей для паркета: требования и правила нанесения
Несколько интересных фактов об укладке штучного паркета Несколько интересных фактов об укладке штучного паркета


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: