Обустройство дома » Особенности и правила выращивания винограда на даче
Новости
Лента свежих новостей

Особенности и правила выращивания винограда на даче


  • 27-04-2021, 22:19
Особенности и правила выращивания винограда на даче

Виноград – многолетнее растение, живущее на одном месте около 15 лет. Для посадки выбирают солнечное место с суглинистой почвой на восточной стороне участка. На расстоянии 90 см друг от друга выкапывают посадочные ямы, размером 50х60 см. Землю из ям перемешивают с компостом и перегноем. После посадки поливают, 1 ведро на растение. Виноград плодоносит на побегах второго года, поэтому старые побеги после сбора урожая сразу вырезают. При этом дополнительные компоненты, которые могут потребоваться, можно купить, обратившись в садовый центр. Здесь есть все, что может потребоваться.

Особенности выращивания

Лучшим удобрением для данного растения являются прошлогодний навоз и древесная зола. Сухим навозом мульчируют корневую систему, золу рассыпают между грядами, сразу проливая её водой. В период плодоношения растения 2-3 раза проливают навозной жижей, утром или вечером, на мокрую землю. В течение сезона посадки пропалывают и рыхлят. Осенью вносят под перекопку между рядами 50 г суперфосфата и калия.

Данное растение размножается корневыми отростками. В августе все слабые молодые побеги удаляют, оставляют около 10 побегов замещения на куст. Для лучшего укоренения у них прищипывают макушки. На зиму побеги связывают и пригибают к земле. В апреле обрабатывают 5% раствором железного купороса. Все мероприятия от вредителей проводятся по мере необходимости.

Дополнительные советы

Виноград – один из самых влаголюбивых кустарников. Растения высаживают между плодовыми деревьями, кроны которых дают полутень. Красная и белая ягода любит солнечные места, без застоя воды.

Посадочную яму, 50х50 см, заполняют смесью суглинка и компоста. Растения высаживают через 180 см. Корневую систему мульчируют прошлогодним навозом или скошенной травой. Весной под растения вносят азотное гранулированное удобрение (10 г на куст).

Летом несколько раз проливают навозной жижей. Осенью, под перекопку, вносят суперфосфат и калий (10 г на растение). Весной, в апреле, собирают клеща (он живет в почках, которые сильно увеличены). До набухания почек опрыскивают 3% раствором медного купороса. В течение всего периода обрабатывают от болезней и вредителей по мере необходимости. Для того чтобы получить качественный результат, стоит выполнять все советы и рекомендации, которые подготовлены профессионалами. Это избавит от большинства проблем.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Выращивание подсолнечника: правила посадки и ухода Выращивание подсолнечника: правила посадки и ухода
Как правильно выращивать кабачки и рекомендации Как правильно выращивать кабачки и рекомендации
Выращивание сладкого перца: правила посадки и ухода Выращивание сладкого перца: правила посадки и ухода
Правила и этапы выращивания яблони на даче Правила и этапы выращивания яблони на даче
Организация выгребной ямы на дачном участке Организация выгребной ямы на дачном участке


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: