Экономика » Что такое индивидуальный инвестиционный счет в бизнесе
Новости
Лента свежих новостей

Что такое индивидуальный инвестиционный счет в бизнесе


  • 4-05-2021, 22:38
Что такое индивидуальный инвестиционный счет в бизнесе

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – это один из типов инвестирования, осуществляемый посредством использования льготного брокерского счета. Так, в отличие от стандартного брокерского счета, ИИС дает своим владельцам налоговые преимущества в виде вычетов или возможности не платить налог с дохода, полученного в ходе проведения сделок через ИИС.

Минимальная доходность индивидуального инвестиционного счета находится на уровне 8% годовых. При выборе льготы «На доход», грамотной инвестиционной стратегии и успешном ведении торговли ценными бумагами доходность почти не ограничена и может вырасти вплоть до 40% годовых. Оказать помощь в подборе финансовых услуг помогут многофункциональные интернет-сервисы, например, популярный портал https://bankiros.ru/investments/iis, с помощью которого легко можно сравнить предложения различных банков и инвестиционных компаний, чтобы выбрать наиболее выгодное для себя.

Владелец ИИС может выбрать один из типов налоговых льгот:

  1. «На доход» – разрешено не платить 13% НДФЛ с дохода.
  2. «На взнос» – 13% НДФЛ (но не более 52 тысяч рублей в год) можно вернуть в виде налоговых вычетов с суммы, внесенной на счет в течение календарного года.

Инвестиционный счет такого типа был создан при поддержке Минфина в 2015 году, и с тех пор приобрел огромную популярность – всего в РФ открыто почти полтора миллиона ИИС. Еще одна причина такой популярности – возможность использования отложенного налогообложения, что позволяет максимально ввести в оборот «живые» финансовые инструменты.

Однако ИИС подходит не всем инвесторам, потому что обладает рядом ограничений:

  • счет не поддерживает иностранные валюты;
  • в год нельзя внести более 1 млн. российских рублей;
  • один владелец не может открыть более одного ИИС;
  • нет выхода на иностранные биржи.

Важный нюанс – существовать индивидуальный инвестиционный счет должен не менее трех лет, чтобы владелец не потерял льготные вычеты. Максимальный период активности счета равен 5 годам. Если ИИС будет закрыт раньше, чем пройдет три полных года с момента его открытия, то исчезнет право получать вычеты, а уже возвращенную сумму налога придется вернуть, еще и выплатив государству пеню.

Доходность ИИС сильно зависит от стратегии владельца. Вычет «на взнос» не позволит значительно заработать и увеличить активы, но не требует от инвестора почти никаких усилий – такой доход можно назвать близким к пассивному. Эффективнее вносить в год не более 400 тысяч рублей (потому что в вычетах есть зафиксированный максимум в 52 тысячи). В течение трех лет можно положить 1,2 миллиона, после закрытия вернуть их и получить 156 тысяч через вычеты.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Поэтапный процесс открытия открытия ИИС в Тинькофф Поэтапный процесс открытия открытия ИИС в Тинькофф
Как обменивать валюты удобно, быстро и выгодно Как обменивать валюты удобно, быстро и выгодно
Особенности и правила обмена валют Особенности и правила обмена валют
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Транспортный налог: что это такое, особенности Транспортный налог: что это такое, особенности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: