Экономика » Оценка бизнеса: способы, правила и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Оценка бизнеса: способы, правила и этапы


  • 6-05-2021, 19:55
Оценка бизнеса: способы, правила и этапы

Каждая организация считается не просто производителем определенных услуг или продукции, но и рыночным продуктом. Так, можно определить стоимость организации, учитывая определенные методы оценивания бизнес-проектов. Для качественной оценки, необходимо посмотреть оценку бизнеса на https://kanzas.com.ua/expert-review/biznesa-i-tsik/, а также ознакомиться с основными методами проведения оценивания.

Правила

Оценивание бизнес-проекта осуществляется в несколько шагов:

  1. Предварительный этап. Руководитель компании встречается с оценщиком, согласовывает стоимость услуги и сроки выполнения процедуры. Далее оценщик знакомится с предварительными данными, узнает специфику функционирования предприятия, знакомится с необходимой документацией.
  2. Стартовый этап. Эксперт посещает оцениваемое предприятие, анализирует документацию, собирает все необходимые данные для проведения расчета.
  3. Аналитический этап. На данном этапе выполняется маркетинговое исследование, проводится анализ финансовой деятельности предприятия, оценивается перспектива последующего развития, учитывая все сопутствующие факты.
  4. Ключевой этап. Выполняется проведение расчетов, рассчитывается стоимость имущества предприятия, его активы. Также следует рассчитать экономический показатель деятельности организации, прибыль и рентабельность компании. В заключении делается вывод о финансовом положении организации, который оформляется и передается руководителю компании.

Требования

Важно понимать, что оценщики не всегда правильно оценивают бизнес-проекты. Существует множество тонкостей, которые определяются человеческим фактором и нестабильностью рынка. Тогда эксперты неправильно выбирают способ оценивания, финансовое моделирование проекта.

Во время оценивания важно, чтобы эксперт вник в деятельность организации, нашел все взаимосвязи и правильно сделал выводы. Во время анализа важно уделять внимание забалансованным активам, оборотному капиталу, а также следует учитывать репутацию компании.

Не менее важным моментом следует считать правильное составление вывода, от которого будет зависеть достоверность всех данных. В случае, если эксперт не понимает какие-либо данные или не может разобраться с документацией, он должен попросить пояснений у руководителя компании.

При анализе воздействия факторов, необходимо также учитывать конкурентные организации, потребителей, поставщиков и прочих участников рынка. Если же поставщик закрывает склад, эксперт должен понимать, что такой процесс негативно скажется на развитии оцениваемого предприятия. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Независимая оценка основных средств: понятие и правила Независимая оценка основных средств: понятие и правила
Роль социальных сетей в формировании потребительской психологии Роль социальных сетей в формировании потребительской психологии


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: