Авто » Поэтапный процесс ремонта блоков цилиндров и советы
Новости
Лента свежих новостей

Поэтапный процесс ремонта блоков цилиндров и советы


  • 14-05-2021, 08:49
Поэтапный процесс ремонта блоков цилиндров и советы

Блок цилиндров является важнейшей составляющей любого двигателя внутреннего сгорания. Он представляет собой составную деталь, в которую входят различные валы, поршни, шатуны. Поломка блока цилиндров полностью выводят из строя технику. Поэтому важна своевременная диагностика состояния блока, проведение технического обслуживания и безотлагательный ремонт. При необходимости можно на сайте заказать ремонтные работы.

Причины поломки блока цилиндров

Самой простой причиной является естественный износ деталей. На поверхности появляются царапины, зазубрины. Удалить из можно произведя расточку цилиндра.

Причиной обнаружения повреждения в верхней части цилиндра может стать обрыв клапана.

Систематический перегрев двигателя может стать причиной выхода из строя блока цилиндров.

Повреждения же в нижней части сигнализируют о проблемах с подшипником. При недостаточной смазке маслом он перегревается и происходит обрыв.

Кроме явных причин, которые можно заметить при визуальном контроле состояния блока, существуют причины скрытые. В процессе работы блок может нагреваться неравномерно, что приведет к его деформации. Устранить дефект можно путем нагрева металла до высоких температур и дальнейшей его механической обработкой.

Способы ремонта блока

Перед проведением работ снимают все оборудование, усложняющее доступ к блоку. Далее производят его мойку, чтобы визуально оценить состояние. Опрессовка поможет выявить микротрещины на корпусе. Если трещины не были выявлены, далее происходит осмотр цилиндров для выявления на них сколов, царапин, задиров.

При значительном износе составных деталей блока, цилиндры растачивают. Ориентируются на следующий ремонтный размер. Так как размер уменьшается, в соответствии с новыми параметрами подбирают новые кольца и поршни. 

Цилиндры некоторых производителей, в силу конструктивных особенностей, расточить невозможно. Тогда для ремонта прибегают к другому методу. Растачивают гильзу и под прессом помещают в нее еще одну с меньшим внутренним диаметром. Такой способ ремонта не является надежным и практикуется нечасто.

Перед тем как установить поршни, на внутреннюю поверхность цилиндра наносят специальным камнем риски. Они позволяют смазочному материалу дольше удерживаться на поверхности, увеличивая ресурс работы детали.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Когда нужно менять поршневые кольца ВАЗ: особенности и этапы Когда нужно менять поршневые кольца ВАЗ: особенности и этапы
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Способы восстановления блоков цилиндров моторов Способы восстановления блоков цилиндров моторов
Эффективные способы защиты ТС от царапин Эффективные способы защиты ТС от царапин


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: