Экономика » Построение отдела продаж с нуля: правила и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Построение отдела продаж с нуля: правила и этапы


  • 14-05-2021, 09:03
Построение отдела продаж с нуля: правила и этапы

Организация отдела продаж на предприятии имеет важнейшее значение. Именно в нем должны работать активные, коммуникабельные сотрудники, задача которых – искать покупателей, предлагать продукцию, договариваться, заключать договора поставок и многое другое. Но для того, чтобы этот отдел продуктивно работал, необходимо создать для персонала комфортные условия труда, обеспечить необходимым  оборудованием, техникой, мебелью.

С чего начать организационный процесс (построение отдела продаж)

Для вновь созданного предприятия важно навести порядок в его структуре, найти помещение на постоянной или арендованной основе. В нем создают (по нормативным документам и статуту предприятия) различные отделы (кадры, бухгалтерия, тех отдел, канцелярия и пр.). Как правило, многие офисные помещения нуждаются в косметическом и даже  капитальном ремонте. Рекомендуется оформить отдел продаж под ключ у профильной ремонтно-строительной компании.

Если построение отдела продаж осуществляется своими силами, стоит взять за основу готовые наработки и грамотно их применить на практике. Расходы и затраты – важнейший пункт, который нужно обдумать и выделить определенное количество средств для реализации плана по созданию отдела продаж. Кроме финансового плана, нужен альтернативный план для формирования эффективного отдела продаж. От его слаженной деятельности будет завысить прибыль предприятия, его дальнейшее развитие и перспектива роста.

Для новых предприятий необходимо сформировать отдел продаж с нуля, то для действующих компаний нужна полная реорганизация, модернизация, переквалификация, аудит кадровой политики. Очень важно настроить персонал на продуктивную, энергичную работу. Торговые агенты и менеджеры – звено, которые наиболее подвержены стрессовым ситуациям, ведь на них ложиться большая ответственность за деятельностью развитие компании.

Формирование отдела продаж – процесс поэтапный. В первую очередь составляют детальный план, с разными вариантами подхода к поставленным целям. Второе – распределение цели на пункты. Кроме стратегической цели, повышенный интерес проявляется к финансовым целям в плане активных продаж. В плане прописываются все виды отчетности, планирование результатов продаж от одного месяца до годового показателя. Важно выделить основную клиентскую среду (заинтересованных лиц) поставить конкретные цифры желаемой прибыли, объемы продаж товарных позиций и пр. С этой целью нужно составить таблицу с показателями (минимальная максимальные отметки) за определенные периоды.

Общий результат компании – это труд его команды (персонала). Предельного внимания уделяют менеджеру продаж, определить его цели и обязанности, методы стимуляции к личностному и профессиональному росту.

Кроме этапа планирования в процесс организации отдела продаж относят этапы структуризации, расходы (прямые, непрямые, капитальные  и пр.), организация (взаимодействие отделов между собой), документальный (оформление трудовых документов, договорная документация) и пр.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Кадровая документация и временный персонал: понятие и суть Кадровая документация и временный персонал: понятие и суть
1С бухгалтерия онлайн: что это такое, принцип работы 1С бухгалтерия онлайн: что это такое, принцип работы
Бухгалтерское сопровождение ООО: правила и советы Бухгалтерское сопровождение ООО: правила и советы
Как правильно и быстро построить отдел продаж Как правильно и быстро построить отдел продаж
Что такое финансовое планирование и правила проведения Что такое финансовое планирование и правила проведения


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: