Обустройство дома » Основные разновидности и выбор матрасов для взрослых
Новости
Лента свежих новостей

Основные разновидности и выбор матрасов для взрослых


  • 23-05-2021, 21:32
Основные разновидности и выбор матрасов для взрослых

На протяжении своей жизни каждый человек проводит спящим около трети суток. Этот немалый промежуток времени нужен для того, тело отдохнуло и приобрело заряд бодрости для энергичной активности на весь день. Поэтому очень важно, чтоб сон протекал комфортно. Глубокий и спокойный сон – залог здоровья.

Комфорт сна и бодрое состояние в течение всего дня прямо пропорционально зависят от подбора соответствующего матраса. Важно выбрать изделие правильно, потому что покупка может быть весьма дорогостоящей, приобретаться на длительный период, должна быть максимально комфортной, создавать правильный ортопедический эффект, расслаблять мышцы.

Различия матрасов: виды

В настоящее время изготовители предлагают огромный перечень разнообразных вариаций спальных матрасов, не исключение и матрасы в Тюмени. Их классифицируют по следующим параметрам:

  • ценовая группа;
  • габаритные параметры;
  • ограничениям по весу;
  • видам жесткости;
  • видами элементов механизма;
  • разновидностями материалов для наполнения,
  • по количеству наполняемости;
  • дополнительные характеристики.

Ценовая составляющая матрасных изделий колеблется довольно в широком диапазоне – это зависит от параметров размера, качественных характеристик сырья, которое применяют для их производства, массы наполнителя и прочих технических параметров. Все матрасы условно можно подразделить на ценовые группы:

  • эконом-группа; 
  • группа средних цен;
  • средние плюс;
  • изделия премиальной группы.

Матрасы для взрослых на прямоугольные кровати имеют огромный разбег в параметрах размеров. Выбирать нужно исходя из того: какое количество людей будут отдыхать на нем ежедневно, особенностей анатомии участников, габаритов помещения для сна, месторасположения кровати. Производят также круглые изделия, диметр – 200-220см. Высота матрасов может быть до 45 см. Тем потребителям, которые не могут расположить в своем доме кровать, следует сделать выбор в пользу диванных матрасов. Они помогут улучшить ортопедию и сделают спальное место более комфортным. 

Профессионалы советуют выбирать матрас, учитывая массу тела. Критерии выбора в данном случае гласят: чем больше весит потребитель, тем жестче матрас ему необходимо приобретать. Но вместе с тем, подбирая жесткость стоит учесть, параметры веса и роста пользователя. Двум клиентам, вес которых равен 80 кг, но рост – 165 см и 190 см – однозначно потребуются изделия разной жесткости. Объемным людям имеет смысл остановить свое взгляд на матрасах пружинного механизма. В то же время в наличие всегда присутствуют матрасы с ортопедическим действием, у них отсутствуют какие-либо ограничения нагрузок.

С пружинами или без

Все ортопедические изделия подразделяют по устройству механизма на 2 разновидности – с пружинами и без пружин. Каждая обладает своими индивидуальными характеристиками и преимуществами: 

  1. Пружинные модели – производят из прочного проволочного материала, который может быть различного диаметра. Также изделия отличаются количеством размещаемых пружин, большее наличие сможет лучше поддерживать тело.  
  2. Беспружинные модели – в своем составе не имеют пружинных механизмов. Они заменяются наполнителем из материалов, на натуральной основе или искусственными. Большое количество клиентов выбирают именно такой тип матрасов, так как они надежны, бесшумны, комфортны, легко транспортируются.

Материалы наполнителя

Разновидностей материалов и комбинаций из них, которые используют при производстве матрасов существует огромное количество. Чаще всего производители используют: пену ортопедическую, пену мемори, кокосовую койру, натуральный войлок, латексные материалы, сизаль. Наполнение подбирается исходя из требуемого ортопедического эффекта и особенностей анатомии.

Жесткие и мягкие удовольствия

Жесткость изделия подбирают, учитывая личные пожелания, физиологические потребности, также учитывают величины роста, веса и здоровье организма. Различают несколько разновидностей жесткости:

  • низкий уровень;
  • ниже среднего;
  • средний уровень;
  • выше среднего;
  • высокий уровень.

Если вес человека меньше 90 кг, тогда степень жесткости изделия можно выбирать, опираясь на собственный комфорт. Люди с объемной массой, и особенно начиная с возраста от 45 лет, должны приобретать ортопедические матрасы с большей жесткостью, которые будут обеспечивать анатомию позвоночника. 

Если имеются какие-либо заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом, позвоночником – необходимо обратиться за консультацией к врачу-ортопеду.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Особенности и критерии выбора беспружинных матросов: виды и характеристики Особенности и критерии выбора беспружинных матросов: виды и характеристики
Ортопедические матрасы для взрослых: конструкция, требования и критерии выб ... Ортопедические матрасы для взрослых: конструкция, требования и критерии выб ...
Выбор и преимущества применения ортопедического матраса Выбор и преимущества применения ортопедического матраса
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Выбор и преимущества пружинного матраса Выбор и преимущества пружинного матраса


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: