Экономика » Кадровая документация и временный персонал: понятие и суть
Новости
Лента свежих новостей

Кадровая документация и временный персонал: понятие и суть


  • 25-05-2021, 21:49
Кадровая документация и временный персонал: понятие и суть

Кадровая документация представляет собой разновидность профильной документации, регламентирующей процесс использования наемного труда в рамках определенного предприятия. Она включает в себя регистры расхода трудового времени, документы, на основе которых сотрудника принимают на работу, увольняют, предоставляют больничный и отпуск. В статье мы более детально рассмотрим, что лежит в основе кадровой документации, суть понятия «временный персонал».

Если подбор персонала для вас стал актуальной проблемой, перейдя по ссылке, вы можете оптимизировать этот процесс, потратив на поиск сотрудника минимум времени.

Общая специфика кадровой службы

Отдел кадров в большинстве организаций – это отдельное подразделение, курируемое руководителем предприятия или его заместителем. Его структура зависит от конкретной разновидности компании, количества нанятых сотрудников и определенных второстепенных параметров.

В большей степени кадровая документация рассчитана на предприятия, хотя если опираться на официальное законодательство, то и физическое лицо обязано ее вести. Это означает что при любой форме ведения предпринимательской деятельности обязательным параметром в системе внутренней организации является систематизация кадровой документации.

Временный персонал: понятие

Временный персонал – формат сотрудничества со специалистом, в рамках которого он официально нанимается на работу в организации на короткий срок. Продолжительность сотрудничества чаще всего зависит от цели, для достижения которой сотрудника нанимают на работу. На данный момент лизинг персонала считается одним из наиболее перспективных направлений, поскольку помогает повысить эффективность бизнеса и оптимизировать расходы. К числу достоинств данного формата также относится:

  • рост производительности труда за счет высокой квалификации специалиста;
  • минимизация нагрузки на бухгалтерию и непосредственно отдел кадров
  • общее сокращение расходов, поскольку новые специалисты привлекаются не на постоянной основе, а для решения локальных, текущих проблем;
  • снижение кадровых рисков – всю ответственность за персонал несет профильное агентство;
  • возможность масштабирования бизнеса или быстрого развития.

Подобный формат работы с персоналом существенно упрощает работу отдела кадров, поскольку отпадает необходимость в проведении стандартного количества документов.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как правильно и быстро построить отдел продаж Как правильно и быстро построить отдел продаж
Построение отдела продаж с нуля: правила и этапы Построение отдела продаж с нуля: правила и этапы
Как правильно и поэтапно оформит лизинг для ИП Как правильно и поэтапно оформит лизинг для ИП
Правила оформления автомобиля в лизинг и советы Правила оформления автомобиля в лизинг и советы
Аудит пожарных рисков для московских компаний Аудит пожарных рисков для московских компаний


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: