Строительство » Строительство свайного фундамента: правила и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Строительство свайного фундамента: правила и этапы


  • 27-05-2021, 08:42
Строительство свайного фундамента: правила и этапы

Свайный фундамент является наиболее простым и легким основанием для строительства дома. Его возведение не требует значительных затрат ресурсов и времени. Однако к подготовке и сооружения необходимо отнестись очень серьезно, воспользоваться услугами профессионалов, имеющих опыт и необходимое оборудование. Лучше всего заказать строительство фундамента у компании в Москве.

Правила

При установке свайных опор для фундамента соблюдают следующие требования:

  1. Свайная опора вбивается в грунт строго вертикально, любой перекос скажется на прочности фундамента.
  2. Свайный фундамент применяют в грунтах, не содержащих скальных пород или крупных обломков камней.
  3. Глубина размещения концов свай зависит от массы дома, но в любом случае они должны быть ниже уровня промерзания почвы и выше водоносного горизонта. Это позволит избежать морозного пучения и выталкивания свай.
  4. Интервал между опорами зависит от планируемых нагрузок, но он не может быть больше 150-200 см.
  5. Сваи вбиваются по всему периметру несущих стен, включая внутренние части, создавая прочное основание для всех элементов дома.

Подготовка участка

На этом этапе проводится расчистка участка под строительство, убирается растительнность, мусор, камни. Нужно засыпать углубления и срыть бугры, выровняв поверхность. Перепады высот не станут проблемой для свайного фундамента, такое основание очень хорошо подходит для строительства домов на склонах. Проект здания должен учитывать этот параметр.

После расчистки создаются пути для подъезда тяжелой техники, в частности автомобиля со сваями, экскаватора с молотом гидравлического, паровоздушного, дизельного или механического типа. Производится разметка участка.

Забивка свай

Московская компания ГарантОпора имеет возможность создать фундамент за 1 рабочий день. Варианты размещения опор могут быть в виде свайного куста, ленты или поля. Копер поднимает сваю, подает ее на забивную установку. Проверяется вертикальное размещение, затем опора вбивается на необходимую глубину.

Обвязка фундамента

После создания свайного основания по всему полю, производится их связывание ростверком, который сформирует сплошную опору для всего здания. Для обвязки фундамента используют брус из хвойных пород дерева, предварительно обработанный антисептиком и антипиреном. Его укладывают на слой гидроизоляции из рубероида. Также в качестве обвязки используются стальные конструкции, полностью оцинкованные, в местах сварки обработанные антикоррозийными составами.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Фундамент по технологии тисэ особенности и отзывы Фундамент по технологии тисэ особенности и отзывы
Где применяются винтовые сваи 57 мм и правила монтажа Где применяются винтовые сваи 57 мм и правила монтажа
Способы и этапы проведения испытания свай Способы и этапы проведения испытания свай
Строительство дома, и с чего оно начинается Строительство дома, и с чего оно начинается
Как построить свайно-винтовой фундамент и советы Как построить свайно-винтовой фундамент и советы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: