Обустройство дома » Правила замера сопротивления изоляции и советы
Новости
Лента свежих новостей

Правила замера сопротивления изоляции и советы


  • 8-06-2021, 21:46
Правила замера сопротивления изоляции и советы

Сопротивление изоляции – обязательное условие для безопасной эксплуатации электрических установок и оборудования. Трансформаторы, соединительные кабеля, генераторы и другие подобные наименования, вне зависимости от их назначения, должны изолироваться с помощью специальных материалов, обладающих высоким электрическим сопротивлением.

Для этих целей используются специальные материалы, обладающие соответствующими свойствами, препятствующими проведению электрического тока за пределами проводника. Но интенсивная эксплуатация, отрицательное воздействие внешних факторов в совокупности ускоряют их износ. Только своевременный замер сопротивления изоляции может гарантировать сохранение безопасности эксплуатации.

Распространенные причины деформации изоляционного материала

Наиболее популярными первопричинами износа защитного изоляционного слоя считаются:

  • механические повреждения, обусловленные внешним воздействием;
  • негативные последствия, связанные с влиянием высокого напряжения;
  • колебания температурного режима;

специфические аспекты климата (чрезмерно сильные морозы или наоборот высокая температура воздуха летом).

При условии проведения замера сопротивления изоляции на постоянной основе можно предотвратить множество негативных последствий, в том числе возникновение пожара, перегорание оборудования или повреждение электрическим током окружающих.

Основное оборудование для измерения сопротивления изоляции

Аппараты, предназначенные для измерения сопротивления изоляции, делятся на два класса: измерители переменного тока щитового типа и компактные, переносные агрегаты. Первые относятся к категории более универсальных решений, поскольку могут использоваться в совокупности со стационарными и переносными агрегатами. Их конструкция состоит из индикатора и релейных элементов.

Но чаще всего для проведения подобных процедур используются мегаомметры. Это компактные, переносные агрегаты, которые, в отличие от классического омметра, подходят для более комплексных измерений. Они будут основываться, в том числе, на оценке общего состояния изоляционного материала при условии воздействия на него чрезмерно высоких показателей напряжения. Такая техника широко представлена в продаже, поэтому при возникновении необходимости вы сможете подобрать оптимальное решение с учетом специфики эксплуатации и выделенного на покупку бюджета.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Измерение сопротивления тока в проводке и советы Измерение сопротивления тока в проводке и советы
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Дизельные генераторы: разновидности, выбор и назначение Дизельные генераторы: разновидности, выбор и назначение
Трансформатор модульный: достоинства, принцип работы  и назначение Трансформатор модульный: достоинства, принцип работы и назначение


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: