Интернет » Правила и требования к внедрению CRM-системы
Новости
Лента свежих новостей

Правила и требования к внедрению CRM-системы


  • 11-06-2021, 21:22
Правила и требования к внедрению CRM-системы

Сложности современных систем управления вызывают необходимость оптимизации и автоматизации процесса. Их роль берут на себя специально разработанные компьютерные приложения, которые могут учитывать множество параметров и показателей в режиме реального времени. Среди самой востребованной процедуры в большинстве компаний является внедрение CRM-системы.

Правила

Название CRM расшифровывается как система управления взаимоотношений с клиентами. От ее качества, настроек, удобства пользования зависит конечный результат выраженный в размере прибыли фирмы. Поэтому при внедрении самой современной системы, стоит соблюдать следующие правила:

  1. Определить возможность конкретного продукта, насколько он совпадает с потребностями компании.
  2. Определить маркетинговые возможности и особенности работы с клиентами.
  3. Выяснить особенности интерфейса, как его понимают все члены коллектива, которые будут работать с CRM. Простота и удобство в этом случае стоят на первом плане. Ошибка одного работника, может привести к сбою всей системы.
  4. Приложение должно обеспечить высокий уровень защиты данных, ведь значительная часть информации может интересовать конкурентов.
  5. При внедрении необходимо строго задавать уровни доступа, чтобы каждый работник получал информацию относящуюся только к сфере его компетенции.
  6. Все действия каждого пользователя CRM должны записываться в логи, чтобы можно было проконтролировать индивидуальный вклад в общий процесс. Также и с их помощью можно отследить ошибки, откатить систему к правильным данным.
  7. При внедрении настроить программу так, чтобы ее можно было редактировать, настраивать функционал или задавать критерии без привлечения сторонних специалистов-интеграторов.
  8. Внедряя систему, необходимо интегрировать в нее внешние сервисы типа электронной почты, рассылок, телефонии, аналитики.

Советы

При внедрении системы управления взаимоотношений с клиентами нужно сразу определиться с масштабированием ее на количество компьютеров и работников. Это позволит рассчитать вычислительные мощности и другие параметры, чтобы при обращении к ресурсам, документам и другим данным не возникало сбоев или замедления в работе.

Также сразу настраиваются права доступа, здесь нужно избежать накладок, когда вход затруднен для имеющих допуск, или наоборот, слишком легкий для людей, которые не имеют права работы на более высоком уровне. Это позволит избежать утечки данных, дисциплинирует сотрудников.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу
Основное понятие про CRMiUM и его достоинства Основное понятие про CRMiUM и его достоинства
Что такое CRM для блогеров и его основные правила Что такое CRM для блогеров и его основные правила
Функции и назначение CRM-системы для малого бизнеса Функции и назначение CRM-системы для малого бизнеса
Знакомимся с сервисом по мониторингу цен конкурентов Знакомимся с сервисом по мониторингу цен конкурентов


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: