Строительство » Технология проведения ГНБ бурения и советы
Новости
Лента свежих новостей

Технология проведения ГНБ бурения и советы


  • 6-07-2021, 21:35
Технология проведения ГНБ бурения и советы

Горизонтально-направленное бурение (ГНБ) относится к числу популярных, широко применяемых технологий прокладки коммуникаций, не предполагающей формирования траншеи. Ее главное преимущество, отличающее от подобных технологий, заключается в возможности бурения траншей достаточно большого диаметра, при этом техника позволяет проводить процесс на больших расстояния. Но теоретически технологию можно применять и на небольших расстояния, даже если речь идет о необходимости прокладки труб, диаметр которых не превышает 2-3 см. В статье мы обозначим, как осуществляется ГНБ бурение, какие аспекты надо учитывать при использовании технологии.

Характерные особенности ГНБ бурения

Главная отличительные черта данной техники бурения заключается в том, что она будет проводиться с последующим использование труб, изготовленных из любого материала, в том числе чувствительных пластиковых, асбестоцементных и чугунных. Они используются конкретно для протяжения. Также данная технология бурения славится тем, что она в минимальном количестве оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. В частности, если сравнивать ее с техникой открытой прокладки.

Правила проведения горизонтально-направленного бурения

Базовым процессом в рамках всех работ по формированию по данной технологии считается формирования первоначальной скважины пилотного типа. Процесс осуществляется с помощью вращения и сдавливания буровых механизмов, который производится попеременно. При этом буровой наконечник скошенного типа или буровая насадка, отличающаяся согнутым переходником, располагается исключительно в фронтальной части всей рабочей системы.

Параллельно с бурением в соответствующую головку поступает раствор бентонита, который подается через пустотелые трубы. При необходимости бурения твердых пород данный раствор также подается, но одновременно с этим она отвечает за механический запуск винтового забойного движка.

Обязательным элементом подобных установок, используемых для горизонтально-направленной техники бурения, является расположенная над поверхностью грунта навигационная система. Она используется в качества локационного модуля, основная задача которого сводится к определению текущего места нахождения пилотной скважины. Она включает в себя передатчик, ресивер и головку. При этом в случае нарушения локации буровой головки система сразу же оповестит оператора об изменениях направления бурения.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Бентонит, полимерные добавки и вода. Бентонит, полимерные добавки и вода.
Бестраншейная прокладка ПНД трубопровода: преимущества и методы Бестраншейная прокладка ПНД трубопровода: преимущества и методы
Горизонтально-направленное бурение и технология Горизонтально-направленное бурение и технология
Технология и правила бурения артезианской скважины Технология и правила бурения артезианской скважины
Бурение скважины на воду: технология, способы и этапы Бурение скважины на воду: технология, способы и этапы


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: