Обустройство дома » Не отжимает стиральная машина и как это исправить
Новости
Лента свежих новостей

Не отжимает стиральная машина и как это исправить


  • 15-07-2021, 22:30
Не отжимает стиральная машина и как это исправить

Для каждого владельца стиральной машины важно, чтобы техника надежно функционировала. И если пользователь замечает, что устройство плохо отжимает белье или вовсе не работает отжим, то это приносит массу неудобств. Никто не хочет тратить свое время на выполнение этой функции, да и качественно сделать это мало кому под силу. Поэтому понадобиться ремонт стиральных машин, чтобы вернуть надежность работы техники.

Главные причины

Если устройство не отжимает белье, то причин этому может быть множество. Некоторые из них можно устранить самостоятельно, но есть такие, что требуют помощи квалифицированного специалиста. Рассмотрим самые распространенные из них:

  1. Функция отжима отключена – большинство современных стиральных машин имеют различные режимы стирки, и некоторые не предполагают отжима белья, чтобы сохранить деликатные ткани. Существует возможность самостоятельно выбирать скорость отжима, или вовсе отключать его, что нужно проверить.
  2. Устройство не сливает воду – если пользователь заметил, что вода осталась в баке, то причина может состоять в сливной системе. Часто выходит из строя насос, может забиваться фильтр, который можно самостоятельно очистить, руководствуясь инструкцией производителя.
  3. Неисправность ТЭН – нарушение в работе нагревательного элемента может привести к тому, что стиральная машина не будет выполнять функцию отжима. Для замены его следует пригласить мастера.
  4. Поломка тахогенератора – пользователи часто пренебрегают требованиям относительно веса загружаемого белья, что приводит к поломке датчика.
  5. Поломка двигателя – это главный элемент техники, поломка которого требует вмешательства специалиста. Иногда двигатель можно отремонтировать, но бывают случаи, когда понадобиться замена мотора.
  6. Поломка модуля управления – он состоит из множества симисторов, каждый из которых отвечает за работу конкретной детали. Неисправность платы исключает возможность задавать команды, что приводит к нарушению функциональности устройства.
  7. Датчик уровня воды – неисправный элемент не подает сигнал о количестве воды в баке, поэтому плата не дает команды на слив и отжим.

Пользователю сначала следует проверить работу сливной системы, исключить вероятность того, что отключенная функция отжима. Если проверка выполнена, а стиралка все равно не отжимает, то нужно пригласить мастера, который проведет диагностику и определит суть проблемы. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Способы очистки ТЭНа в стиральной машине и советы Способы очистки ТЭНа в стиральной машине и советы
Частые поломки стиральных машин LG и диагностика Частые поломки стиральных машин LG и диагностика
Причины и решения: почему стиральная машина Indesit может не сливать воду Причины и решения: почему стиральная машина Indesit может не сливать воду
Что делать если перестал крутится барабан в стиральной машине Miele Что делать если перестал крутится барабан в стиральной машине Miele
Как выбирать гель для стирки белья и несколько рекомендаций Как выбирать гель для стирки белья и несколько рекомендаций


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: