Общество » Оформление завещания: что нужно знать и советы
Новости
Лента свежих новостей

Оформление завещания: что нужно знать и советы


  • 17-07-2021, 08:04
Оформление завещания: что нужно знать и советы

Каждый человек имеет право распоряжаться своим имуществом, и для многих очень важно, чтобы в случае смерти имуществом пользовались люди, которых он считает достойными этого. Поэтому составляется завещание, которое означает передачу имущества наследникам. Если человек при жизни не составил завещания, имущество наследуют наследники в порядке предусмотренным законодательством. Поэтому нужно заранее позаботиться о составлении завещания, в чем помогут нотариусы в Хмельницком.

Этапы и правила

Вопросы относительно составления завещания регулируются Гражданским кодексом. Всего можно выделить два основных этапа составления завещания:

  1. Гражданин сначала составляет текст завещания.
  2. Дальше его необходимо нотариально заверить.

Для того, чтобы текст завещания получил законную силу, необходимо чтобы его заверил нотариус. На бланке должны обязательно быть указаны дата и место удостоверения документа. Бывает, что человек не может передвигаться, тогда можно пригласить нотариуса на дом.

Важным требование к человеку, который составляет завещание есть его дееспособность, что обязательно должен установить нотариус. Также человек должен составлять завещание по собственной воле. Составляется документ в двух экземплярах, один из них остается у лица, удостоверяющего его. Данные о составленном завещании должны обязательно вноситься в ЕИС, чтобы наследники смогли восстановить текст, если документ был утерян.

Владелец имущества может распоряжаться им как захочет. В завещании могут указываться один или несколько человек, имущество может быть разделено поровну между наследниками, или определены конкретные доли каждого. Завещание может содержать условия, невыполнение которых не позволит унаследовать имущество. Включать в завещание можно не только имущество, которым он владеет на момент составления документа, а на все, что будет в собственности человека на момент смерти. 

Существует ряд случаев, когда завещание удостовериться другими лицами:

  1. Главный или дежурный врач может заверить завещание, составленное человеком, находящимся в больнице.
  2. Начальник мест лишения свободы, если человек находится в них.
  3. Начальник экспедиции имеет право подтверждать волю ее участника.

Заверить такое завещание можно на протяжении месяца, потом оно теряет законную силу.

Правильно оформить документ, в соответствии со всеми требованиями, помогут квалифицированные юристы. Завещание вступает в силу после смерти человека, до этого наследники не могут пользоваться наследством. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники» Что можно посмотреть наподобие сериала «Наследники»
Первая очередь наследства: правила и нюансы Первая очередь наследства: правила и нюансы
Поэтапный процесс и правила оформления наследства Поэтапный процесс и правила оформления наследства
О чем телесериал «Наследники» О чем телесериал «Наследники»
Правила пользования Единой информационной системы в сфере закупок Правила пользования Единой информационной системы в сфере закупок


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: