Строительство » Как правильно выполнить установку опалубки
Новости
Лента свежих новостей

Как правильно выполнить установку опалубки


  • 26-07-2021, 11:08
Как правильно выполнить установку опалубки

Опалубка играет ключевую роль в процессе возведения фундамента. От нее напрямую зависит, какую форму он будет иметь. Самым распространенным типом фундамента считается ленточный. Его преимущество – в простоте возведения, что не предполагает привлечение к процессу тяжелой строительной техники. Поэтому в рамках данной статьи мы рассмотрим особенности формирования опалубки только в контексте ленточного фундамента.

Тем, кто занят формирование материальной базы, необходимой для строительства дома, рекомендуем купить стойки для опалубки на https://tehpromproect.com.ua/catalog/stojki-dlya-opalubki, указав в заказе их необходимое количество. Доступные цены на качественную продукцию – отличительные особенности интернет-магазина.

Подготовительные работы

Перед непосредственной установкой опалубки на ленточный фундамент нужно сделать все необходимые геологические исследования. Орган, который ответственный за проведение подобных работ – местный городской отдел капитального строительства. Сюда надо обратиться за получением всестороннего анализа грунта. Также берите в расчет тот факт, что фундамент не может располагаться ниже определенного уровня, в частности, ниже уровня грунтовых вод, и он должен проходить на 30 см ниже стандартного уровня промерзания.

Технология сборки каркаса опалубки

Опалубка в целом состоит из трех основных элементов: палубы, лесов и совокупности крепежей. Палуба формируется из совокупности панелей плоской формы, которые образуют ограждающие борта. Для этих целей чаще всего используются сборные щиты или листы фанеры. Леса представляют собой обычные деревянные бруски, толщина которых не должна превышать 5 см. Их основное назначение – обеспечить стенкам должный уровень устойчивости. Крепежами обычно выступает проволока с метизами, позволяющие связать все элементы в одну рабочую конфигурацию.

Сборка каркаса опалубки начинается с предварительной подготовки участка, проведения разметки площадки, которая базируется на использовании натянутых шнуров, и непосредственного рытья траншеи или котлована. После необходимо переходить к выравниванию земляных стенок и засыпанию подушки на основе песка и ее усилению. На заключительном этапе производится гидроизоляция.

Основание под каркас должно быть идеально ровным, поскольку от этого зависит, насколько точно будет соблюдена вертикаль и возводящихся стенок здания. Саму сборку надо начинать с расстановки по периметру фундамента вертикальных опорных элементов, к которым хомутами фиксируются направляющие доски.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Основы и правила монолитного строительства стен Основы и правила монолитного строительства стен
Машины и механизмы в строительстве Машины и механизмы в строительстве
Правила бетонирования монолитного фундамента Правила бетонирования монолитного фундамента
Опалубка перекрытий на телескопических стойках: достоинства, сборка Опалубка перекрытий на телескопических стойках: достоинства, сборка
Фанера: история создания и сегодняшний день Фанера: история создания и сегодняшний день


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: