Строительство » Технология и основные правила теплоизоляции труб
Новости
Лента свежих новостей

Технология и основные правила теплоизоляции труб


  • 26-07-2021, 19:42
Технология и основные правила теплоизоляции труб

Через трубопроводы утекает большое количество тепла. Поэтому очень важно грамотно выполнять тепловую изоляцию. И для того чтобы теплоизоляция для труб принесла требуемый результат, стоит грамотно подходить к процессу.

Правила выбора тепловой изоляции

Чтобы выбрать качественный утеплитель, стоит руководствоваться несколькими основными правилами:

  1. Уровень теплопроводности должен быть относительно небольшой. От того, насколько низкий этот показатель, зависит, насколько эффективной будет защита.
  2. Термическая стойкость. В случае если материал выбирается для изоляции горячих труб, то стоит обращать внимание на этот параметр. Ведь по ним протекает горячий теплоноситель.
  3. Влагостойкость. Очень важно выбирать именно тот материал, который не разрушается при продолжительном контакте с водой. Это имеет особое значение в случае, если трубы прокладываются в почве либо же рядом с водой.
  4. Биологическая стойкость. Не менее важно и то, чтобы утеплитель не разрушался при длительном контакте с бактериями и вредными микроорганизмами.
  5. Продолжительная эксплуатация.

Основные виды

Для того чтобы создать надежную защиту для трубопроводов, стоит грамотно выбирать материал. Среди многочисленных видов выделяются такие:

  1. Минеральная вата. Она применяется для тепловой изоляции разнообразных конструкций. Обусловлено это тем, что данное сырье довольно просто укладывать, монтировать и перемещать. Среди многочисленного ассортимента можно выбрать, как базальтовую, так и стеклянную вату.
  2. Полиэтилен вспененного типа. Довольно часто используется для защиты разнообразных трубопроводов. Данное сырье выделяется не только повышенным уровнем звуковой, но и тепловой изоляции. Благодаря тому, что для подготовки полиэтилена применяют только качественное сырье, вероятность возникновения проблем в процессе на порядок снижается.
  3. Каучук вспененный. Пользуются им многие потребители и опытные строители. Обусловлено это не только отменными показателями теплопроводности, но и повышенным уровнем температурной стойкости.
  4. Пенополистирол. Поскольку данный утеплитель выделяется повышенным уровнем жесткости, плотности и прочности, пользоваться им можно на протяжении длительного времени. Но при этом важное условие – это правильная и грамотная укладка теплоизоляционного материала.


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических Полиэтиленовые газовые трубы, и их отличия от металлических
Преимущества и особенности применения вспененного сайдинга Преимущества и особенности применения вспененного сайдинга
Утеплитель для кровли: виды, требования и выбор Утеплитель для кровли: виды, требования и выбор
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Главное назначение и монтаж силового кабеля ВВГнг-LS Главное назначение и монтаж силового кабеля ВВГнг-LS


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: