Наука и технологии » В каких случаях необходимо проходить флюрографию
Новости
Лента свежих новостей

В каких случаях необходимо проходить флюрографию


  • 29-07-2021, 08:45
В каких случаях необходимо проходить флюрографию

Под флюорографией органов грудной клетки подразумевается специальная рентгенологическая диагностика, с помощью которой можно выявить даже на ранних стадиях структурные изменения в тканях легких. Чаще всего подобное исследование позволяет исключить или наоборот подтвердить туберкулез, онкологические или другие патологические изменения, осуществляемые в легких.

В данной статье мы обозначим базовые понятия, связанные с прохождением флюорографии. Если вы ищете где сделать флюорографию рядом с домом или работой, то рекомендуем данный сайт https://fluorografiya24.ru/ – тут можно записаться на процедуру в удаленном формате, потратив на процесс не более 5 минут.

Необходимость систематического прохождения флюорографии

Любой взрослый в обязательном порядке должен проходить данный тип обследования минимум 1 раз в 2 года. Если есть вероятность или характерные признаки туберкулеза, то придется пройти незамедлительно. Чаще всего назначение на прохождение выдается лечащим врачом в случае определенных симптомов.

Людям, чья профессиональная деятельность связана с потенциально высокими рисками заражением туберкулезом, должно проходить систематическое обследование 1 раз в 6 месяцев. Это касается работников родильных домов, лиц, которые некогда переболели туберкулезом и на данный момент находятся в стадии ремиссии. Поскольку процедура занимает минимум времени и не предполагает какой-либо подготовки или ограничений в процессе, прохождение флюорографии не стоит откладывать в долгий ящик.

Правильно проведенная процедура позволяет выявить участки воспалений даже на ранних стадиях. Она также определяет полости, которые представляют собой среднестатистические патологические образования (абсцессы, кисты или каверны). Более того, фотография, сделанная на современном оборудовании, позволяет определить, чем конкретно заполнена проблемная полость.

Как сделать флюорографию

Процедура предполагает посещение соответствующего рентгенологического кабинета, в котором установлено соответствующее профильное оборудование. К нему необходимо приложить грудную клетку и задержать дыхание на несколько секунд. При этом обязательным условием является отсутствие на теле в этот момент каких-либо металлических украшений. Их нужно снять заблаговременно. Особенность процесса заключается в том, что ответ можно получить на руки сразу же после проведения процедуры.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Деформации в грудной клетке: причины возникновения Деформации в грудной клетке: причины возникновения
Плюсы искусственного интеллекта для выявления заболеваний Плюсы искусственного интеллекта для выявления заболеваний
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Подготовка и основные правила проведения КТ легких Подготовка и основные правила проведения КТ легких
Особенности и правила проведения УЗИ сердца Особенности и правила проведения УЗИ сердца


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: