Строительство » Отмостка: технология и основные правила создания
Новости
Лента свежих новостей

Отмостка: технология и основные правила создания


  • 7-09-2021, 13:24
Отмостка: технология и основные правила создания

Отмостка является неотъемлемой частью основания каждого дома, нуждающегося в защите фундамента от влаги. Такое покрытие, выполненное из асфальта или бетона, позволяет повторять контур строительного сооружения и создается сразу же после того, как будет создан котлован. Сама конструкция напоминает водонепроницаемую платформу, которая заканчивается желобом, принимающим всю сточную воду. Чтобы правильно создать такую площадку, необходимо читать про отмостку далее в статье.

Назначение

После возведения фундамента, на стыке между почвой и краем основания дома располагается место засыпки. В дальнейшем этот шов будет заполнен почвой, оставшейся после рытья котлована. Тем не менее, нередко строители увозят эту почву и засыпают шов, используя песок или ПГС. В таком случае, в момент осадков, в этом участке будет формироваться заболоченность, подтопляя, таким образом, и сам дом.

Помимо гидроизоляционных свойств, отмостки обладают и другими назначениями:

  1. Защищают от пыли.
  2. Позволяют утеплить основание дома и предотвратить промерзание земли.
  3. Выполняют декоративную функцию.
  4. Отмостки могут выступать в качестве пешеходной зоны при необходимости переместиться от дома к гаражу во время осадков.

Разновидности

Среди широкого разнообразия отмостков, следует выделить четыре основных типа:

  1. Жесткая – самый распространенный тип, который выполняется, используя монолитный бетон.
  2. Полужесткая – отмостка, выполненная из плитки. Такая конструкция удобна при необходимости выполнить ремонтные работы.
  3. Мягкая – разновидность, выполненная из щебня. Такой вариант предполагает меньшие затраты труда и быстрое возведение площадки.
  4. Пленочная – тип отмостки, предполагающий использование водонепроницаемой пленки, покрытой камнями.

Правила выполнения

Главным правилом создания отмостки следует считать выдержку определенного угла от дома. Такой скат необходим для эффективного отвода воды. Чтобы правильно уложить отмостку, необходимо придерживаться основных правил. Во-первых, не стоит заполнять участок строительным мусором, либо песком. Во-вторых, не стоит располагать дренажную трубу вдоль всей отмостки. И в-третьих, не стоит пытаться выравнивать участок, поскольку тогда на нем будут скапливаться все осадки.

Таким образом, отмостка – обязательный компонент для каждого строительного сооружения, обладающего цокольным, либо подвальным этажом. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Какая марка бетона нужна для отмостки дома Какая марка бетона нужна для отмостки дома
Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов Кафельная плитка на полу кухни - фото красивых вариантов
Подробности про показатель лещадности щебня Подробности про показатель лещадности щебня
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Правила бетонирования монолитного фундамента Правила бетонирования монолитного фундамента


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: