Авто » Правила покупки автомобиля в РФ и рекомендации
Новости
Лента свежих новостей

Правила покупки автомобиля в РФ и рекомендации


  • 9-09-2021, 19:51
Правила покупки автомобиля в РФ и рекомендации

Приобретение транспортного средства не только позволяет водителю насладиться ездой, доставляя приятные эмоции, но и доставляет некоторые хлопоты с оформлением документов. Именно поэтому придется потратить время на правильное оформление сделки, всей документации на авто, которая позволит стать полноправным обладателем транспортного средства даже в том случае, если оно приобреталось с доставкой авто под заказ.

Правила

Когда автомобиль будет приобретен, водителю дается 10 дней на то, чтобы поставить его на учет. Для выполнения данной процедуры, необходимо подготовить несколько документов:

  1. Документ, подтверждающий личность собственника авто.
  2. Договор о купле-продажи транспортного средства.
  3. Свидетельство о регистрации авто.
  4. Паспорт автомобиля.
  5. Технический талон авто.

Важно понимать, что, в зависимости от типа транспортного средства, перечень документов может быть изменен. Помимо того, список может отличаться для автомобилей, приобретенных на первичном и вторичном рынках. По собственной инициативе водитель имеет право предоставлять такие документы, как полис страхования и квитанцию об оплате госпошлины.

С подготовленными документами водителю необходимо обратиться в ГИБДД, где автомобиль пройдет регистрацию и будет поставлен на учет.

Этапы

Приобретая автомобиль, необходимо придерживаться нескольких основных правил:

  1. Подготовка сделки. Изначально водитель должен осмотреть транспортное средство, понять, что оно ему подходит не только визуально, но и функционально. Помимо того, важно заранее оговорить срок расчета за авто, порядок передачи транспортного средства его обладателю. Если авто приобретается на вторичном рынке, необходимо договориться о сохранении номерных знаков.
  2. Заключение договора купли-продажи. Далее следует заключить договор. Как правило, он заключается в трех экземплярах: для нового водителя, для сотрудников ГИБДД и для представителей автосалона, либо для прежнего собственника. В договоре обязательными пунктами должны быть место и дата его заключения, сведения паспортных данных двух сторон, полные сведения о транспортном средстве, стоимость авто и срок расчета, а также порядок передачи авто новому владельцу.
  3. Запись в ПТС. Далее нового владельца следует вписать в пустую графу в ПТС.
  4. Проведение расчета с продавцом авто.
  5. Постановка автомобиля на учет в отделении ГИБДД.

Когда автомобиль будет зарегистрирован, водитель может использовать его в полной мере, не придерживаясь никаких ограничений. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Правила получения дубликатов номеров на авто Правила получения дубликатов номеров на авто
Какие необходимы документы для оформления развода Какие необходимы документы для оформления развода
Достоинства страхования Зеленая карта и правила оформления Достоинства страхования Зеленая карта и правила оформления
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Ипотечный кредит в альтернативной сделке Ипотечный кредит в альтернативной сделке


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: