Строительство » Что нужно знать про утилизацию и вывоз бытового мусора
Новости
Лента свежих новостей

Что нужно знать про утилизацию и вывоз бытового мусора


  • 12-09-2021, 20:47
Что нужно знать про утилизацию и вывоз бытового мусора

Утилизация бытовых отходов в последние годы стала большой проблемой. Их накопление растет очень быстро, службы не всегда справляются с работой. Можно найти тут объявления организаций, которые помогут в вывозе и утилизации.

Правила

Работа по упорядочиванию сбора и вывоза твердых коммунальных отходов идет в рамках норм и требований определенных федеральным законом №89. Правила вступили в силу с первого января 2019 года. Теперь за этот процесс ответственны региональные операторы, которые выиграли тендер, объявленный муниципалитетами и другими местными органами власти. Структуры ЖКХ в настоящий момент не собираются сбором и вывозом отходов, не несут ответственности за накопление.

Среди основных правил сбора и утилизации твердых коммунальных отходов выделяют:

  1. Накопление мусора производится в специальные контейнеры.
  2. Для установки емкостей предусматриваются специальные площадки.
  3. Установка контейнеров или сбор ТКО вне специализированных площадок запрещается.
  4. Уборка незаконных свалок производиться только по согласованию, компании, получившие лицензию на сбор мусора не обязаны это делать.
  5. Если площадка оборудована резервуарами для раздельного накопления, то складирование отходов не в свой контейнер запрещается.
  6. Площадка для установки емкостей должна иметь твердое асфальтированное покрытие, оснащена подъездом для автомобилей, расположена на определенном расстоянии до нормируемых объектов, типа детских площадок, водоемов и других.
  7. Для смешанного сбора ТКО на одной площадке можно размещать до 8 резервуаров, для раздельного не более 12, четыре из которых предназначаются для конкретных видов отходов.
  8. Срок вывоза для обычных ТКО обозначен, при температуре выше +5°С – ежесуточно, для ниже +4°С – не реже 3 суток. Для крупногабаритных материалов соответственно 7 или 10 дней.
  9. При переполнении емкостей на площадке накопления, ответственность за уборку мусора ложится на компанию, отвечающую за процесс.

Этапы

На первой стадии необходимо создать площадку, соответствующую всем требованиям законодательства по размещению и оборудованию.

Затем рассчитывается необходимая емкость контейнеров, чтобы соблюдать параметры вывоза, без переполнения емкостей. Их размещают так, чтобы было удобно проводить процесс погрузки или разгрузки, люди могли свободно выбрасывать мусор.

При вывозе заполненного контейнера обязательно оставлять взамен пустую емкость, чтобы избежать накопления мусора вне резервуаров.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Рекомендации по вывозу ТБО и несколько важных правил Рекомендации по вывозу ТБО и несколько важных правил
Требования и правила по вывозу бытового мусора Требования и правила по вывозу бытового мусора
Правила и нормы проведения утилизации промышленных отходов Правила и нормы проведения утилизации промышленных отходов
Особенности и правила вывоза строительного мусора Особенности и правила вывоза строительного мусора
Мобильная онлайн-площадка для малого и среднего бизнеса “Sbagry” Мобильная онлайн-площадка для малого и среднего бизнеса “Sbagry”


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: