Обустройство дома » Этапы и правила подключения солнечных панелей
Новости
Лента свежих новостей

Этапы и правила подключения солнечных панелей


  • 13-09-2021, 20:22
Этапы и правила подключения солнечных панелей

Самый сложный этап в процессе монтажа солнечной панели – ее подключение к системе. Существует три схемы, которыми пользуется большинство профильных специалистов: параллельная, последовательная и последовательно-параллельная. Каждая схема в одинаковой степени актуальна, но выбор в пользу конкретной нужно делать, учитывая совокупность факторов. В статье мы кратко рассмотрим каждую технологию.

Параллельное соединения

Если вы хотите установить солнечные панели по принципу их параллельного соединения, то в процессе потребуется к входам и выходам самого модуля подключать соответствующие клеммы (у них должен быть одинаковый знак). Если опираться на практический опыт, то наиболее удобными считаются коннекторы формата Y, широко представленные в продаже.

Плюс данной схемы подключения заключается в возможности увеличить ток, при этом не нужно повышать напряжение панелей. Если в силу определенных обстоятельств вы не уверены, что сможете провести работу самостоятельно, доверьте ее специалистам. Это самая простая схема, но при отсутствии опыта и четкого понимания последовательности действий вы можете подвергать дорогую технику потенциальному риску. Обращение к мастерам исключает его.

Последовательная схема соединения

В данном случае минусовую клемму, исходящую от первой панели, нужно подсоединить к плюсовой клемме второй панели. Если в комплексе есть третья панель, то к ней подводится минусовая клемма от второй панели и также нужно действовать дальше. Такой подход подключения предполагает суммирование всех показателей напряжения. При желании с его помощью можно добиться даже классического показателя в 220В, но это не всегда целесообразно. Чтобы не допускать падения параметров продуктивности системы, стоит использовать солнечные панели, у которых идентичные показатели значения Imp.

Последовательно-параллельное соединения

Данная схема подключения предполагает использование базовых принципов двух предыдущих схем. В частности, некоторые панели будут подключаться только последовательно, другие – параллельно. Плюс такого подхода заключается в том, что она позволяет создать оптимальный формат работы солнечных панелей, требуемого для конкретных условий эксплуатации. Это достигается за счет возможности регулировки показателей входящего и выходящего тока, характеристик номинальной мощности.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Усилитель мощности: назначение, выбор и установка Усилитель мощности: назначение, выбор и установка
Солнечные электростанции для предприятий: достоинства и установка Солнечные электростанции для предприятий: достоинства и установка
Солнечные электростанции в Одессе: как рассчитать Солнечные электростанции в Одессе: как рассчитать


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: