Авто » Путевой лист: понятие и основные правила оформления
Новости
Лента свежих новостей

Путевой лист: понятие и основные правила оформления


  • 25-09-2021, 10:55
Путевой лист: понятие и основные правила оформления

Путевой лист – сопроводительный документ, широко используемый не только транспортными компаниями. В него вносятся все основные данные, касающиеся того, кто, когда и как долго пользовался автомобилем. Сейчас путевые листы активно применяются коммерческими компаниями для идентичных целей. Это дает возможность контролировать автопарк и расход бензина. В статье мы рассмотрим, для чего нужен путевой лист и как правильно его заполнять.

Для каких целей необходимо путевой лист

Если опираться на официальное законодательство, то при наличии у компании автомобиля обязательно использование и путевого листа. Он необходим для следующих задач:

  • отслеживания автомобиля и расходов, которые на него приходятся. При подсчете налога на прибыль, берутся в расчет путевые листы, поскольку они выступают в качестве доказательства определенных расходов;
  • для начисления заработной платы водителям;
  • для предоставления сотрудникам ГИБДД в качестве доказательства того, что на данном транспортном средстве можно перевозить пассажиров или грузы. Без него водитель может попасть под санкции.

Кому необходимо путевой лист

Если автомобиль используется в коммерческих целях в рамках профильной компании, к нему необходим путевой лист в качестве сопроводительного документа. К числу тех, кто не может работать без него, относится все перевозчики: от службы такси до компаний, которые предоставляют автомобиль в аренду. Отдельная категория – коммерческие предприятия, оказывающие доставку продукции: пиццерии, предприятия, занимающиеся изготовление десертов. Путевой лист прилагается на любой автомобиль, даже арендуемый.

Общие правила заполнения путевого листа

Для заполнения путевого листа оптимальным вариантом станет использование официального бланка Госкомстата, который можно получить по запросу или же скачать на сайте. При этом надо учитывать, что существует несколько отдельных разновидностей формуляра Госкомстата. Каждая из форм ориентирована на определенное транспортное средство. В сети можно найти примеры официальных путевых листов, закрепленных в рамках отечественного законодательства. Коммерческие компании могут сформировать собственную форму путевого листа.

Путевые листы оформляются на любой срок, допустимый максимум – 1 месяц. Теоретические его можно оформить на 1 час, рабочую смену или конкретный рабочий день. Это зависит от внутренней специфики конкретного предприятия.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Правила поведения и безопасности пассажиров поездке в такси Правила поведения и безопасности пассажиров поездке в такси
Права и обязанности водителя такси и пассажира Права и обязанности водителя такси и пассажира
Создание фирменного бланка своими руками: способы, идеи и советы Создание фирменного бланка своими руками: способы, идеи и советы
Такси в аэропорт: выбор автомобиля и особенности Такси в аэропорт: выбор автомобиля и особенности
Права и обязанности таксиста и пассажира: советы и требования Права и обязанности таксиста и пассажира: советы и требования


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: