Строительство » Особенности и правила резки латуни на станках
Новости
Лента свежих новостей

Особенности и правила резки латуни на станках


  • 26-09-2021, 22:16
Особенности и правила резки латуни на станках

Латунь является востребованным металлом, который используется в разнообразных промышленных установках и узлах оборудования. Обработка материала проводится различными способами. Для создания изделий сложной формы лучше всего подходит лазерная резка латуни.

Технология

Латунь является сплавом меди и цинка. Особенностью данного металла является низкое поглощение лучей инфракрасного спектра, высокая отражательная способность. Это значит, что лазерный луч не может передать всю энергию на твердую заготовку, часть ее рассеивается из-за отражения.

Однако эта возможность падает при нахождении латуни, и всех других металлов на основе меди, в расплавленном состоянии. Поэтому для резки тонких листов используются устройства, работающие в импульсном режиме, для толстых заготовок применяется микроплазменная технология.

Для обработки латуни могут использоваться несколько типов станков:

  1. Твердотельные типы, где в качестве источника лазерного излучения выступает рубин, гранат или неодим. Мощность устройств ограничивается 6 кВт, что позволяет вести обработку тонких листов или заготовок.
  2. Газовые, где активным телом выступает соответствующая субстанция. Его разогревают с помощью электроразряда. Благодаря особенностям технологии мощь таких устройств достигает до 20 кВт.
  3. Газодинамические, кроме разогрева используют прокачку субстанции со сверхзвуковыми скоростями, что позволяет достигать значений 150 кВт и проводить резку толстых листов.

Правила

Чтобы получить ровный рез без дефектов, прогибов, для лазерной резки лучше всего использовать латунные листы не толще 5 мм. Для их обработки стоит применять твердотельные лазеры, как наиболее точные, оставляющие ровную кромку.

Точность и качество резки достигаются за счет уменьшения максимальных параметров работы на 10-15% от возможностей лазера. Перед перемещением луча необходимо выдержать время и убедиться в полном пробитии материала.

Фокус устанавливается, как можно ближе к поверхности листа или заготовки, чтобы уменьшить взаимодействием материала и луча, снизить отражение и рассеивание мощности. Такой подход приводит к быстрому плавлению латуни.

Чтобы снизить отражающие способности и время процесса рассеивания энергии лазерного луча, сразу необходимо включать пиковую мощность прибора. Для 1 мм толщины она должна составлять не менее 1000 Вт, для 6 мм – 4000 Вт.

Если латунь режут газом, то для этого используют азот, а не кислород, как в случае с медью.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Особенности технологии и достоинства лазерной резки металла Особенности технологии и достоинства лазерной резки металла
Лазерная резка металла: технология, этапы и достоинства Лазерная резка металла: технология, этапы и достоинства
Правила выполнения фигурной резки металла лазером Правила выполнения фигурной резки металла лазером
Сфера применения листовой латуни: производство и быт Сфера применения листовой латуни: производство и быт
Технология фрезерной резки металлов и рекомендации Технология фрезерной резки металлов и рекомендации


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: