Строительство » Установка биметаллических радиаторов и советы
Новости
Лента свежих новостей

Установка биметаллических радиаторов и советы


  • 26-09-2021, 22:20
Установка биметаллических радиаторов и советы

Биметаллические радиаторы постепенно вытесняют чугунные батареи. Применение двух металлов дает возможность максимально использовать их достоинства и компенсировать недостатки. Купить радиаторы можно на сайте или в любом интернет магазине стройматериалов, подобрав необходимое количество секций. А установка проходит даже легче, чем у чугунных батарей.

Виды и достоинства

Есть два вида радиаторов с разным составом биметаллической пары:

  • медь плюс алюминий;
  • сталь плюс алюминий.

Именно в такой очередности металлы расположены изнутри наружу.

Первая пара почти не имеет недостатков с точки зрения теплоотдачи и устойчивости к коррозии. Но из-за высокой стоимости меди эта пара менее популярна, чем «сталь плюс алюминий». 

Ресурс у батарей сталь-алюминий меньше, но благодаря доступной цене, их выбирают чаще. А если учесть, что срок службы радиаторов со стальным вкладышем в среднем сопоставим с интервалом между капитальными ремонтами, то этот выбор вполне обоснован, так как старые батареи никто не ставит на новые трубы. 

По характеру «сердечника» биметаллические радиаторы также бывает двух видов:

  • горизонтальные и вертикальные каналы сделаны из стали;
  • стальными делают только вертикальные каналы (меньшего сечения, чем горизонтальные), так как там зона более высокого давления.

Только биметаллические и чугунные радиаторы выдерживают высокое давление, которое характерно для систем центрального отопления. Панельные и алюминиевые радиаторы в этом отношении слабее, их использование возможно только в автономных системах.

Другие достоинства:

  1. Устойчивы к гидравлическим ударам во время подготовки и включения системы отопления.
  2. Нет высоких требований к качеству теплоносителя.

Устойчивы к блуждающим токам, которые присутствуют при электроснабжении многоквартирных домов со старой системой заземления TN-C (с общим проводом «ноль» и «земля»).

Более высокая теплоотдача за счет алюминиевого корпуса, у которого дополнительные ребра увеличивают площадь теплообмена.

Низкая тепловая инерция, что позволяет задействовать автоматику для регулирования и оптимизации работы отопления.

Невысокий вес и привлекательный внешний вид.

Правила установки

Вначале надо определить размер радиатора (или радиаторов) с учетом особенностей помещения и производительности каждой секции. Затем надо выбирать место — не всегда есть возможность установить радиатор под окном.

Общие правила монтажа следующие:

  1. При установке под окном. Необходимо соблюдать рекомендованные расстояния от пола, от стены и до подоконника. Нависание подоконника не должно быть большим, чтобы поток теплого воздуха мог обдувать стекла и прогревать их поверхность (иначе они будут запотевать и обмерзать).
  2. Трубы прямой подачи и обратки должны выдерживать рекомендованные уклоны к радиатору и от радиатора.
  3. Желательна установка крана Маевского для удаления воздушной пробки в случае ее образования.


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Биметаллические радиаторы: выбор и особенности применения Биметаллические радиаторы: выбор и особенности применения
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Конструктивные особенности типовых секций вентиляторных установок Конструктивные особенности типовых секций вентиляторных установок
Преимущества биметаллических радиаторов отопления: принцип работы Преимущества биметаллических радиаторов отопления: принцип работы
Главные преимущества и установка электрических радиаторов отопления Главные преимущества и установка электрических радиаторов отопления


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: