Авто » Правила оформления акта приема-передачи автомобиля
Новости
Лента свежих новостей

Правила оформления акта приема-передачи автомобиля


  • 18-10-2021, 13:45
Правила оформления акта приема-передачи автомобиля

Процедура купли-продажи транспортного средства сопровождается составлением специального акта. Он предусматривает подтверждение перехода объекта сделки от одного владельца к другому. Данный акт рассматривается в качестве законного документа только вместе с договором о покупке, для заполнения бланк скачать можно здесь.

Правила

Данный акт могут составлять и подписывать между собой при сделке юридические, физические лица, выбирая конкретную форму. Сам документ является подтверждением сделки, после подписания расторгнуть ее можно только через суд. Другими словами, акт является завершающим этапом процедуры купли-продажи.

При заполнении и оформлении документа, необходимо помнить о нескольких правилах:

  1. Указать все сведения относящиеся к транспортному средству: государственный регистрационный знак, если продается подержанный вариант; идентификационный номер VIN, имеющийся на кузове машины; тип ТС, его производитель и модель; год выпуска; цвет кузова; мощность, объем и тип двигателя.
  2. Указываются реквизиты ПТС.
  3. Поставленная покупателем подпись под актом означает его ознакомление с техническим состоянием автомобиля, что был произведен осмотр. Оспорить сделку из-за выявленных неисправностей после процесса подписания очень трудно, требуется судебное разбирательство.
  4. Акт не требует нотариального заверения, достаточно подписей сторон, для ИП и юридических лиц они должны подтверждаться печатью.
  5. Форма может быть произвольной, для физлиц – рукописной.
  6. Заполняя акт, нельзя совершать опечаток, делать исправления, нужно переписать все на новом бланке, если ошибки были допущены.
  7. Составляется документ в двух экземплярах для каждой из сторон сделки.

Составление

Сам акт имеет три части: вводную, основную, заключительную.

Во вводной указывается, что акт приемки является приложением к договору купли продажи и вносятся реквизиты соглашения – номер и дата. Также вписывается название документа, место его составления, число, месяц и год оформления.

В основной части вносятся сведения о продавце и покупателе, включая имя, фамилию отчество владельца и покупателя, полное название компании и ее руководителя, если речь идет о юридическом лице. Далее оговаривается факт передачи транспортного средства и записываются все сведения относящиеся к нему.

В заключении вписывают слова о том, что вся информация проверена, претензий к машине и продавцу нет, деньги переданы в полном объеме. После этого акт заверяется подписями и приобретает юридическую силу.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Проверка автомобиля по VIN и Гос.номеру: способы и правила Проверка автомобиля по VIN и Гос.номеру: способы и правила
Срочный нотариальный перевод в Киеве Срочный нотариальный перевод в Киеве
Особенности аренды оборудования на мероприятия Особенности аренды оборудования на мероприятия
Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом Тайм менеджмент руководителя: 10 советов для легкой манипуляции любым шефом
Особенности недвижимости на Коста Бланке: какую выбрать Особенности недвижимости на Коста Бланке: какую выбрать


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: