Строительство » Способы и этапы укладки ламината своими руками
Новости
Лента свежих новостей

Способы и этапы укладки ламината своими руками


  • 23-10-2021, 12:57
Способы и этапы укладки ламината своими руками

Самой популярной разновидностью напольного покрытия считается ламинат. Он прочный, долговечный, достаточно презентабельный внешний, при этом подходит для любого интерьера. Отдельный его плюс заключается в простоте укладки, которую при необходимости можно провести своими силами.

В рамках данной статьи мы рассмотрим, как осуществляется укладка ламината по правилам, какие аспекты надо учитывать тем, кто впервые столкнулся с задачей. При необходимости углубиться в тему, вы можете почитать подробнее про ламинат на сайте по ссылке.

Подготовка поверхности к укладке ламината

На начальном этапе необходимо оценить общее состояние черного покрытия. Если оно неровное или в целом проблемное, нужно провести полноценные ремонтные работы. Обычно они предполагают формирование бетонной стяжки. Поверхность, на которую будет укладываться ламинат, должна быть ровной, чистой и устойчивой к потенциальным деформациям, обусловленным внешними факторами.

Если речь идет о бетонном основании, на нем не должно быть отслоений, трещин и выбоин. Для формирования стяжки оптимально использовать самоналивные смеси или уложить ее с помощью цементно-песчаного раствора. Если кладете на деревянную заготовку, то она должна быть ровной – половицы должны максимально прилегать к основанию.

Правила укладки ламината с системой Click

Большинство производителей выпускает ламинаты с системой Click, которая существенно упрощает процесс укладки. Это замковое соединение, которое предполагает простой принцип формирования покрытия – фигурный шип нужно вставить под определенным углом в соответствующий паз. При этом крайне важно придерживаться правила, что угол должен быть в диапазоне от 20 до 45°. При правильной интеграции ламелей должен прозвучать характерный щелчок.

Работу в таком случае нужно начинать с первого ряда, который всегда укладывается вдоль стены. Отдельный момент – технология укладки. Теоретически ламинат можно класть как вдоль, так и поперек, но лучше придерживаться принципа, что направление стыков должно быть строго параллельным попаданию в помещение солнечных лучей. Направление всегда одинаковое – с левого дальнего угла.

Перед началом работ стоит заранее подготовить инструмент. Если его нет, то оптимальным решением станет обращение к профильным специалистам, которые возьмут на себя подобные работы. Это позволит не подвергать материал риску.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Выбираем качественный ламинат для спальной комнаты Выбираем качественный ламинат для спальной комнаты
Основы и техники замешивания бетонной смеси на площадке Основы и техники замешивания бетонной смеси на площадке
Укладка ламината на бетон: технология и этапы Укладка ламината на бетон: технология и этапы
Штробление бетонных стен: правила и этапы Штробление бетонных стен: правила и этапы
Ламинат. Красиво, качественно, долговечно. Ламинат. Красиво, качественно, долговечно.


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: