Наука и технологии » Правила и этапы выращивания яблони на даче
Новости
Лента свежих новостей

Правила и этапы выращивания яблони на даче


  • 2-11-2021, 11:22
Правила и этапы выращивания яблони на даче

Самым распространенным садовым деревом, которое встречается буквально повсеместно, считается яблоня. Она прижилась на территории СНГ уже давно, и имеет более 45 уникальных разновидностей, что позволяет каждому выбрать оптимальный, исходя из конкретных климатических особенностей.

В статье мы сделаем акцент на том, как правильно выращивать яблони, какие аспекты надо учитывать при посадке и уходе. Если вы ищете оптимальный посевной материал, рекомендуем купить саженцы на https://sadubykovunu.com.ua/.

Базовые правила посадки яблони

Начинать работу нужно с выбора оптимального места для посадки саженца. Яблони относятся к категории садовых деревьев, которые предпочитают солнечную сторону. Им также нужна плодородная почва, но при этом нужно следить за показателями ее кислотности – она не должна превышать допустимый порог. Оптимально перед высадкой почву слегка раскислить. Обычно для этого используют известь или доломитовую муку. Если планируете использовать фосфорные удобрения, учитывайте, что их нельзя сочетать с известью.

Отдельный аспект – подготовка ямы, предназначенной для посадки яблони. Их нужно готовить за 1-2 месяца непосредственно до высадки саженца. Глубина должна быть в пределах 70 см, идеальная ширина – 100 см. Подготовленные ямы нужно полностью заполнить плодородной почвой, которая смешивается с навозом и золой.

Общая технология посадки яблони

Процесс выглядит так:

  • в центре заранее подготовленной ямы нужно установить колышек. Он должен располагаться выше линии грунта примерно на 30 см. К нему подвязывают саженец;
  • на образованный холмик фиксируют саженец, корневая шейка не должна полностью уходить в грунт. На этом этапе нужно расправить всю корневую систему;
  • уплотняем грунт и поливаем землю. Ее нужно обильно полить до тех пор, пока вода не будет просто стоят в лунке;
  • далее необходимо ствол саженца мульчировать с помощью компоста. Его слой ·         обычно не превышает 3-6 см.

Особенности ухода за яблоней

Весной первого года после посадки яблоню обычно не подкармливают. На следующий год вносится небольшое количество карбамида. Его объем рассчитывается по формуле половина столовой ложки на м2. Если используете селитру, то ее должно быть в 2 раза больше. Весной также нужно прорыхлить почву вокруг яблони. В идеале ее нужно засеять травой, которая будет гарантировать отличную зелень. Летом яблони важна постоянная поливка.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Особенности и правила выращивания винограда на даче Особенности и правила выращивания винограда на даче
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Грунт для растений: требования и выбор Грунт для растений: требования и выбор
Лук на зелень: как правильно посадить и вырастить Лук на зелень: как правильно посадить и вырастить
Строительство дома, и с чего оно начинается Строительство дома, и с чего оно начинается


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: