Экономика » Что делать вкладчикам во время девальвации рубля
Новости
Лента свежих новостей

Что делать вкладчикам во время девальвации рубля


  • 3-11-2021, 19:59
Что делать вкладчикам во время девальвации рубля

Начиная с 2014 года рубль значительно ослабел по отношению к доллару или евро. Именно поэтому многие россияне задаются вопросом: «Что делать, если произойдет девальвация рубля?». Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать больше информации на https://monest.ru/category/inoe/ekonomika/.

Девальвация: понятие, виды и причины

Девальвация рубля представляет собой понижение курса валюты страны, придерживаясь отношения к зарубежной единицы – доллару или евро. То есть, девальвация – обесценивание денег.

Такой процесс обладает как преимуществами, так и недостатками. К первым следует отнести понижение показателя дохода граждан, инфляцию, отток иностранных вложений и повышение заработной платы производителей, работающих с зарубежными материалами. Если же говорить о достоинствах, наблюдается повышенный спрос на отечественную продукцию, развивается внутреннее производство и повышается показатель выручки.

Существует два типа девальвации:

  1. Открытая – официально признанная, находящаяся под контролем Центрального Банка.
  2. Скрытая – самостоятельная, неконтролируемая девальвация.

Неустойчивость национальной валютой может быть вызвана несколькими причинами: введением антироссийских санкций, осуществление экспорта продукции за иностранную валюту, зависимость рубля от стоимости газа и нефти.

Действия

Большинство россиян переживает о своих сбережениях. Именно поэтому особенно актуален вопрос о дальнейших вкладах средств. Так, одним из самых распространенных вопросов следует считать необходимость приобретения иностранной валюты. Так, инвестиционный инструмент обладает определенными рисками, поскольку сформировать реальный прогноз стоимости зарубежных валют невозможно.

Переживают и граждане, у которых есть кредит. Здесь важно отталкиваться от условий кредитования. Если кредит оформлялся без возможности повысить процентную ставку, заемщик будет погашать долг, придерживаясь прежних условий. Если же кредит брался в валюте, погашение долга будет более сложным, ведь курс рубля регулярно увеличивается.

Если же гражданин имеет сбережения, важно понимать, что в момент девальвации проценты вкладов не смогут покрыть инфляцию. Следовательно, лучше забрать все средства и вложить их в более выгодные проекты. Именно поэтому в кризисные периоды наблюдается массовый отток средств из банковских организаций.

Чтобы компенсировать утрату рубля, необходимо укрепить другую валюту, используя мультивалютный счет. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Валюта в России: развитие и правила покупки Валюта в России: развитие и правила покупки
Курс валют в РФ: как формируется и от чего зависит Курс валют в РФ: как формируется и от чего зависит
Курс лира к тенге: как формируется и от чего зависит Курс лира к тенге: как формируется и от чего зависит
Обмен валют в Украине: как формируется курс и правила Обмен валют в Украине: как формируется курс и правила
КУрс рубля к тенге: от чего зависит и его формирование КУрс рубля к тенге: от чего зависит и его формирование


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: