Строительство » Обзор рынка стальных труб в России и плюсы
Новости
Лента свежих новостей

Обзор рынка стальных труб в России и плюсы


  • 8-11-2021, 22:06
Обзор рынка стальных труб в России и плюсы

За последнее время рынок стальных труб в России претерпел спад на 12% в связи с эпидемией коронавируса, которая привела к строгим карантинным мерам и значительному снижению динамики роста обрабатывающей промышленности в стране. Однако исследование рынка показывает, что в 2021 году ситуация намного улучшилась — эксперты наблюдают стабильную тенденцию роста объемности российского трубного рынка в оценке показателей стоимости. Анализ рынка также демонстрирует устойчивое сокращение числа закупок импортных стальных труб по причине развития внутреннего производства и действующих санкций.

Особенности рынка в эпоху пандемии

Нельзя не отметить превалирующую сегодня в отечественной трубной промышленности проблему — профицит мощностей, к которому российский рынок оказался не готов, так как объем производственных мощностей в 2,5 раза превысил его потребности. В целях увеличения эффективности выпуска продукции, в данном случае стальных труб, рабочая сила сосредоточилась на крупных предприятиях, что позволяет сделать вывод о высокой степени концентрации производства, которая в целом характеризует промышленный рынок в России.

Исследования показывают, что в 2021 году общая стоимость объёма российского рынка стали превзошла прошлые показатели на 9%, а также по ссылке: alto-group, обзор рынка даёт возможность получить данные об основных поставщиках импортной продукции, среди которых выделяются производители из Италии, Китая и Беларуси. Исходя из имеющихся статистических данных, полученных за 2021 год, в 2022 году можно ожидать введение новых мощностей, а объемы производства труб строительного назначения увеличатся.

Рынок стальных труб в России также не уходит из виду и на мировой арене, предъявив в 2017-2020 гг. высокие показатели объёмов экспорта, которые превысили индекс в 2 миллиона тонн в год. К тому же около 5-7% от мирового экспорта стальных труб принадлежит российским производителям.

Цены стального трубопроката

Самого высокого показателя цены на стальные трубы в России достигли в 2019 г., до этого уже обнаружив тенденцию к стабильному росту. Специалисты выразили мнение, что в 2021 году индекс приблизится к этому же значению максимально близко. Причины повышения стоимости можно выделить следующие:

  • восстановление экономики в стране после кризиса;
  • подорожание нефти;
  • снижение курса рубля;
  • увеличение стоимости металлургического сырья и стальной продукции в мировом масштабе.

Весной 2020 года спрос на стальные трубы ожидаемо упал на 30-35% в связи с последствиями пандемии коронавируса, но уже в начале лета показатели снова начали расти в динамичном темпе, который уже к началу 2021 года позволил ценам на стальные трубы выйти на рекордный уровень.

Анализируя рынок стальных труб в России, можно сказать, что доля каждого товара в объёме экспорта и импорта за последние 5 лет соблюдает стабильную динамику, не подверженную изменениям и резким скачкам в ту или иную сторону. В общей структуре производства 17% заняли электросварные трубы, что является наименьшим долевым показателем.

Источник: https://alto-group.ru



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Финансовые кризисы как движущая сила популизма Финансовые кризисы как движущая сила популизма
Какую опасность несет в себе китайский кризис для России Какую опасность несет в себе китайский кризис для России
Особенности и правила формирования курса валют в Украине Особенности и правила формирования курса валют в Украине
Что делать вкладчикам во время девальвации рубля Что делать вкладчикам во время девальвации рубля


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: