Обустройство дома » Как выбрать придверной коврик и его разновидности
Новости
Лента свежих новостей

Как выбрать придверной коврик и его разновидности


  • 23-11-2021, 14:36
Как выбрать придверной коврик и его разновидности

Дверной коврик - незаменимая вещь. Особенно в грязную мокрую погоду. Но к его выбору нужно подходить с умом. Существует множество материалов, из которых делают коврики; у каждого свои плюсы и минусы. 

Придверные коврики могут быть двух основных типов: для улицы и прихожей.

Материалы ковриков

Ворсистый коврик - самый классический вариант из всех возможных. И самый эффектный. Правда, очищать его тяжеловато, и влагу он впитывает плохо. Особенно тяжело ухаживать за длинным ворсом. Его стоит оставить для других мест дома. У синтетического ворса те же преимущества и недостатки, что и у натурального. 

Резиновые коврики одни из самых популярных. Дёшево, практично, легко мыть. Только расцветками не балуют. Подойдут тем, кто ценит практичность выше, чем внешний вид. 

Каучуковый коврик является продвинутой версией резинового и такой же удобный. Только выглядит лучше. Прорезиненное основание позволяет ему прилипать почти к любой поверхности, его легко обрабатывать. Единственный недостаток - цена: он выйдет заметно дороже. 

Следующий материал - ПВХ. Симпатичные долговечные коврики, за которыми просто ухаживать. Но они не терпят перепада температур. 

Существуют напольные изделия из микрофибры. Они хорошо впитывают влагу, очищают ноги быстро и качественно. Да и стираются легко. Есть варианты с резиновым основанием, они ещё практичнее. И с эстетической стороны дела тоже всё в полном порядке. 

Но лучший, наверное, коврик - кокосовый. Кокосовое волокно так же практично, как резина или каучук, и так же красиво, как тканевый коврик. А ещё они служат очень долго. 

Формы ковриков

Обычно придверные коврики квадратные или прямоугольные. Эта форма позволяет собрать как можно больше грязи и влаги с обуви. Вторая популярная форма - полукруг. Плоская сторона укладывается к двери. Смотрится необычно, но рабочего пространства оказывается меньше. 

Круглые и ромбовидные коврики встречаются реже. Обычно они скорее украшение, чем практичный предмет. Всё популярнее становятся фигурные коврики - в виде каких-нибудь животных, растений, слов. Они смогут по-настоящему выделить ваше жилище среди других. Особенно если лежат снаружи. 

Модульные коврики состоят из отдельных квадратов или прямоугольников. Их можно соединять в один большой. Для дома с маленькими детьми или домашними животными это самый удобный вариант. 

Коврик с бортиками предназначен специально для дождливой погоды. Вся влага с обуви остаётся внутри, никто не разнесёт её по всей квартире. 

Общие рекомендации

Эффективнее всего использовать сразу два коврика, в прихожей и на улице. Так можно избавиться практически от всей грязи. 

Разные коврики лежат с разных сторон двери. ПВХ нельзя использовать для улицы, резиновый коврик малоэстетичен и, вероятно, будет неуместен в прихожей. 

Лучше всего выбирать коврики с рисунком, на них грязь незаметнее всего. Слишком тёмные, слишком светлые, однотонные коврики, наоборот, её только подчеркнут.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство Кармолог Наталия Мищенко: учите детей беречь свое личное пространство
Могут ли быть звонки успешными и как это сделать Могут ли быть звонки успешными и как это сделать


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: