Строительство » Пескосоляная смесь: достоинства и применение
Новости
Лента свежих новостей

Пескосоляная смесь: достоинства и применение


  • 3-12-2021, 22:38
Пескосоляная смесь: достоинства и применение

Каждый сталкивался с тем, что зимой дороги посыпают каким-то реагентом. От него иногда образуется неприятное грязное месиво. Одних возмущает его наличие, других – его отсутствие. Этот реагент – песчано-солевая смесь.

Зачем нужна пескосоль и что это такое?

Пескосоляная смесь – основной способ борьбы с гололёдом на улицах и дорогах. Под воздействием её компонентов лёд и снег начинают таять, поверхность перестаёт быть скользкой. Люди падают меньше, машины двигаются ровно и без заносов, быстро тормозят. Статистика уверяет: реагент в буквальном смысле спасает жизни.

Состоит пескосоль, собственно, из песка и соли. Любой желающий может приготовить состав дома или на даче. Песок речной или карьерный, соль техническая. Использовать пищевую нельзя: её очищают от калия и магния, так что эффективность состава сильно снижаются. Иногда добавляют другие реагенты. 

Содержание соли в смеси варьируется и составляет от 10% до 50%. Обычная пропорция – 30% соли на 70% песка. Чем больше хлорида натрия, тем активнее реакция, но слишком большое количество повреждает обувь и покрышки, вредит экологии. Составов, где соль занимает большую часть, по этим причинам не существует. 

Пескосоль растворяет лёд при температуре воздуха до -30⁰С. После работает только как абразив: песок не подвержен влиянию холода и всё же сделает дорогу не такой скользкой.

Достоинство песчано-соляной смеси

Пескосоляной состав хорошего качества работает быстро, эффективно и стабильно. Имеющийся лёд тает, а новый не образуется – для этого потребуется убрать вещество. Досыпать реагент требуется нечасто.

Кроме того, это дёшево. И техническую соль, и песок добываются относительно легко. Высокие технологии не используются: вещества достаточно просто смешать. Средство может производиться большими объёмами и всё равно иметь низкую стоимость. Купить пескосоляную смесь может каждый желающий. 

Правильно приготовленный реагент не вредит экологии. Пожароопасным он тоже не является. Безопасность и простота использования – причина, почему песчано-соляной состав применяют в таких масштабах.

К пескосоли можно относиться по-разному, но она действительно снижает риск падения людей и заносы автомобилей. Для пожилых каждое падение может закончиться переломом. Занос и вовсе порой приводит к аварии. Смесь соли с песком незаметно стоит на страже вашего здоровья. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Особенности рисования песком на стекле: преимущества для ребенка Особенности рисования песком на стекле: преимущества для ребенка
Способы проверки строительного песка на качество Способы проверки строительного песка на качество
Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками
Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты Малоэтажное жилище: качество - цена. Нормативно-методические аспекты
Что собой представляет строительный песок: особенности Что собой представляет строительный песок: особенности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: