Общество » Девушки в МЧС: профессии и особенности обучения
Новости
Лента свежих новостей

Девушки в МЧС: профессии и особенности обучения


  • 18-12-2021, 22:58
Девушки в МЧС: профессии и особенности обучения

Первое, что я представляю себе при слове МЧС – брутальные парни, которые выезжают на красивых машинах на пожар, снять котенка с дерева или вскрыть дверь бабушке, которая потеряла ключи.

Но если задуматься, в МЧС работает много женщин и девушек.

Диспетчеры, эксперты, психологи и так далее. И даже среди спасателей есть девушки!

Как попасть в МЧС девушке?

Если у вас за плечами уже есть 9 или 11 классов, вы можете поступить учиться в ВУЗ МЧС (подробнее здесь: http://etokakru.ru/mchs-dlya-devushek/ ), и впоследствии рассчитывать на карьеру в этой структуре.

Помимо полезной и нужной профессии, вы получите мужской коллектив, стабильную работу с белой зарплатой, и уважение со стороны коллег и окружающих. Ну и некий романтический флер вокруг профессии, который со временем немного развеется.

Образование в ВУЗах МЧС

В последние несколько лет особенностью ВУЗов МЧС стало следующее. Практически во всех высших учебных заведениях, а их порядка 7, можно отучиться бесплатно, или за деньги.

Тут система простая: если вы проходите на конкурс на бюджет, то считаетесь курсантом, учитесь на пожарной или техносферной безопасности, живете в казарменном общежитие, в общем, практически военный вуз. Затем подписываете контракт и отрабатываете там, куда пошлют.

И да, девушек на бюджет тоже берут. Но надо понимать что мест вообще мало. А требованиям для поступления по знаниям, здоровью и физической подготовке – высокие.

Если попытка поступить на бюджет неудачна, то вы можете учиться за деньги. При этом вы будете считаться студентом, а не курсантом, жить в общежитие, а не в казарменной общаге, и искать работу самостоятельно после ВУЗа. То есть вы как бы будете заканчивать обычный ВУЗ. Зато здесь больше профессий: и юристы, и управление в кризисных ситуациях, и эксперты и многое другое.

Сложно ли поступить на бюджет? Это серьезное испытание, прежде всего связанное с состоянием здоровья и сдачей физических нормативов. Для девушек это бег на 100 метров, на 1 километр и комплексные упражнениях на время. Конечно, нормативы меньше, чем для юношей. Но поступить непросто, особенно в условиях жесткой конкуренции.

Если вы еще окончили школу, тоже не расстраивайтесь.

Если вам повезло и вы родились в Питере или Ленинградской области, то после 9 класса вы можете отучиться в кадетском корпусе МЧС, для девушек это возможно только при питерской академии.

Можно ли поступить на работу в МЧС девушке без профильного образования?

Можно. Психологу, фельдшеру, юристу, диспетчеру, водителю служебного автомобиля и другим специальностям будут рады в любом случае, конечно при наличии вакансий. Даже повару и работнику столовой, то есть профессии внутри структуры могут быть разными.

Где искать вакансии? – На официальном сайте МЧС вашего региона, в разделе вакансии. Там публикуется информация о конкурсах на конкретные вакансии, их результатах и наборах в кадровый резерв.

Конкурсы бывают регулярно, так что заложите себе раздел в закладки и проверяйте.

Девушка в МЧС: стоит ли?

Мое личное мнение – сейчас структура МЧС переживает не лучшие времена. После ухода Шойгу, при Пучкове, статус и престижность спасателей сильно упали. Сокращения кадров, плохое материальное обеспечение, запрет переходить уволенным в другие части, и т.д. Сокращались места в аспирантурах, ввели платное образование в тех же вузах, сократив целевые места за счет бюджета. Возможно сейчас что-то изменится, но на это нужно несколько лет.

Но это с одной стороны. С другой, если помнить что вы девушка – условия все равно лучше чем на гражданке. Да и романтика присутствует.

Так что думайте, и смотрите сами. Это ваша жизнь.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Достоинства и особенности образования в Канаде Достоинства и особенности образования в Канаде
Как правильно носить и выбирать контактные линзы Как правильно носить и выбирать контактные линзы
Описание серий трех сезонов сериала «Развод» Описание серий трех сезонов сериала «Развод»
По каким критериям выбирать ВУЗ для поступления По каким критериям выбирать ВУЗ для поступления
Минобразования сокращает список профессий в вузах Минобразования сокращает список профессий в вузах


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: