Строительство » Измерение сопротивления тока в проводке и советы
Новости
Лента свежих новостей

Измерение сопротивления тока в проводке и советы


  • 29-12-2021, 22:27
Измерение сопротивления тока в проводке и советы

Достаточно часто человек сталкивается с риском получить поражения электричеством, с порчей электрических устройств, с дополнительной нагрузкой на сети и короткими замыканиями. Причина такого явления – процесс истончения и утрата электроизоляционных свойств у защиты кабелей. Чтобы не допускать этого, необходимо заказать измерения на http://t-zamer.ru/uslugi/zamery-soprotivleniya/izmerenie-soprotivlenija-izoljacii-jelektroprovodki/.

Понятие

Сопротивление изоляции кабелей характеризует показатель защиты внешнего диэлектрического слоя от утечек и пробоев. При этом, измерения постоянно проводятся на различных промышленных предприятиях, объектах массового скопления людей. Основная задача такого исследования – найти утечку тока и не допускать серьезнейших проблем.

Выполнение замеров сопротивления должно осуществляться, придерживаясь норм ПТЭЭП, ГОСТ и ПОТ (учитывая объект и особенности подачи электричества). Как правило, измерение осуществляется каждые полгода - 3 года. При регулярном выбивании счетчиков, необходимо незамедлительно выполнить проверку и не дожидаться срока ее назначения.

Пробои тока могут осуществляться не только в старом проводнике, в результате естественного износа, но и в новом из-за механического повреждения или неаккуратной установки. Наиболее распространенными причинами уменьшения уровня сопротивления принято считать наличие некачественного покрытия, получение повреждения в момент установки, повреждение кабеля в момент отделки стен, перегрев кабеля из-за повышенного показателя нагрузки, оказание воздействия естественного фактора, длительные эксплуатационные свойства.

Чтобы максимально безопасно выполнить измерение сопротивления, необходимо придерживаться установленных правил техники безопасности и выполнять работы, используя перчатки диэлектрического типа.

Правила

Измерение сопротивления должно осуществляться, придерживаясь определенной инструкции:

  1. Визуально осмотреть сеть.
  2. Отключить все устройства из розетки, отключить УЗО и автомат.
  3. Вывод подключить к нулю и к фазе щитка вводного типа, выполнить замер данных.
  4. Проверить каждую группу отдельно.
  5. Прежде чем перейти к измерению, необходимо снять заряд с омметра.

В момент измерения сопротивления изоляции следует стремится к краю бесконечности устройства. Минимальной величиной может быть показатель от 0,5 МОм. Если уровень меньше указанного, следовательно, на линии образовалась утечка тока и необходимо заменить весь проводник. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Правила замера сопротивления изоляции и советы Правила замера сопротивления изоляции и советы
Устройства защитного отключения УЗО: понятие, назначение и применение Устройства защитного отключения УЗО: понятие, назначение и применение
Снарядные перчатки: виды, характеристики и применение Снарядные перчатки: виды, характеристики и применение
Почему не выключается телевизор и как это исправить Почему не выключается телевизор и как это исправить
Признаки недостатка фреона в холодильнике: как распознать проблему Признаки недостатка фреона в холодильнике: как распознать проблему


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: