Строительство » Способы проверки строительного песка на качество
Новости
Лента свежих новостей

Способы проверки строительного песка на качество


  • 25-01-2022, 22:51
Способы проверки строительного песка на качество

Песок является одним из основных компонентов с различных строительных смесях. От качества этого компонента зависит прочность и долговечность раствора. Бывает так, что недобросовестные поставщики продают подделку песка, поэтому нужно знать как отличить настоящий песок от фальсификата. Чтобы не стать жертвой мошенников и наверняка купить качественный песок, то лучше сделать это на https://kamen.group/.

Способы определения качества песка:

  1. Визуально. Такая проверка считается одной из самых простых. Достаточно взять горсть песка и определить примерный размер частиц, наличие разнообразной глины. Крупные камни и глинистые примеси говорят о низком качестве песка. Так же песок можно просеять через сито, если он хороший, то останется минимальное количество крупных частиц, а все остальное пройдет через отверстия.
  2. Емкость с водой. Чистую воду нужно налить в емкость и засыпать туда в два раза меньше песка. Все тщательно взболтать и оставить на один день. Песок осядет на дно, а примеси, если они есть, растворятся в воде и она станет мутной.
  3. На ощупь. Достаточно взять небольшую горсть песка в руки и потереть. При наличии крупных частиц, мусора и глинистых примесей песок будет неравномерным, комками. Если сжать его в руках, то качественный материал рассыпается, а смесь глины и песка сжимается в комок.
  4. Лабораторный способ. Крупные компании обращаются в лаборатории, чтобы определить качество песка. Специалисты берут пробу и изучают химический состав, оценивают цвет и проверяют на наличие примесей.

Виды песка:

  1. Карьерный. Такой вид песка считается одним из самых популярных и бюджетных. Лучше всего отказаться от его использования при строительстве многоэтажных зданий, так как в его составе большое количество примесей, что может плохо повлиять на прочность строительной смеси. Отличный вариант для бетонирования фундамента или дорожки. 
  2. Речной. Песок добытый со дна реки чаще всего не имеет в своем составе примесей. Он отлично подходит для строительства, но в отличие от карьерного песка стоит гораздо дороже.
  3. Кварцевый. Этот песок является мелкой крошкой раздробленного камня. В нем отсутствуют примеси, уровень прочности достаточно высокий. Мнения строителей об этом виде очень разняться, одни считают его полностью непригодным для строительных работ, а другие, наоборот, советуют выбирать именно этот вариант из-за его прочности.


Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Как правильно проверить качество строительного песка Как правильно проверить качество строительного песка
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками
Что собой представляет строительный песок: особенности Что собой представляет строительный песок: особенности


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: