Авто » Обучение на категорию А: правила и требования
Новости
Лента свежих новостей

Обучение на категорию А: правила и требования


  • 27-03-2022, 13:30
Обучение на категорию А: правила и требования

Видов современного транспорта немало. Мотоциклы овеяны особо романтическим ореолом. Быстрые, маневренные, круто выглядящие – самый популярный транспорт у энергичной части молодежи. Чтобы его водить, необходимо получить права. 

Назначение

Права категории А дают право управлять различным двухколесным транспортом. Это мотоциклы, скутеры и мопеды. Объем двигателей и вес техники не ограничены. 

Трициклы и квадрициклы с мотоциклетной посадкой и/или рулем и квадроциклы также входят в список. 

Требования

Главное требование – предварительное обучение на категорию А. Это обязательное условие для получения прав. Вы должны иметь действующий сертификат. Документы других водительских категорий не подойдут. 

К сдаче экзамена допускаются только совершеннолетние. Нужно быть гражданином РФ. 

Есть ряд медицинских требований. Предварительно придется пройти медкомиссию и получить соответствующую справку. Самые распространенные касаются зрения, наличия большей части пальцев и ног приблизительно одинаковой длины. 

Также понадобится заявление, квитанция об уплате госпошлины и пара фотографий три на четыре. 

Если все требования выполнены, вас допускают к экзамену в ГИБДД. Сдать его можно с нескольких попыток. Права выдают сразу или через несколько дней. 

Правила

Прохождение качественного обучения очень важно. Оно длится 2-4 месяца. Слишком короткие сроки – показатель халатного отношения. Придется платить намного больше. 

Стоит предпочесть мотошколу домашнему обучению. Самостоятельное осваивание транспорта заметно дороже. 

Обучение состоит из теории и практики. В теорию помимо правил ПДД входят основы психофизиологии, медицинской помощи и технического обслуживания. 

Сначала сдается теоретическая часть экзамена. Она состоит из 20 вопросов и решается за 20 минут. Можно допустить не более 2 ошибок. При провале повторно прийти на экзамен выйдет только через неделю. Если с момента сдачи прошло полгода, а практическую часть соискатель не осилил, придется пройти процедуру заново. 

Практика осуществляется на автодроме. На городские улицы выезжать не нужно. Надо продемонстрировать основы владения транспортом: умение ездить и маневрировать, начинать и останавливать движение, въезжать на парковку и выезжать с нее. 

Проваленный практический экзамен пересдаете через неделю. Если это произошло трижды, период простоя увеличивается до месяца. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Могут ли быть звонки успешными и как это сделать Могут ли быть звонки успешными и как это сделать
Выбор автошколы: ключевые критерии эффективного обучения вождению Выбор автошколы: ключевые критерии эффективного обучения вождению


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: