Культура и искусство » Необычные и поражающие факты про горы
Новости
Лента свежих новостей

Необычные и поражающие факты про горы


  • 22-04-2022, 13:35
Необычные и поражающие факты про горы

Горы прекрасные и величественные, они восхищают и завораживают, покоряя людские сердца. Миллионы людей на нашей планете влюблены в горы, при этом они могут быть как профессиональными альпинистами, так и просто любителями горных пейзажей. В то же время высокие горные хребты внушают некоторый трепет и даже страх – слишком ничтожным чувствует себя человек рядом с каменной глыбой высотой до небес. Общаясь с опытными туристами или изучая информацию на специализированных сайтах, можно найти на Tuturizm - ответы на вопросы о путешествиях и много увлекательной информации о таинственном мире гор. Причем некоторые факты могут показаться невероятными и трудновообразимыми, однако все они соответствуют действительности.

По протяженности среди горных хребтов Земли абсолютным лидером являются Анды. Они вытянуты на 9 тыс км.

Еще не все горные вершины мира покорились отважным скалолазам. Осталась по крайней мере одна непокоренная вершина – Канкар-Пунсум. Она находится на высоте более 7,5 тыс. м. над уровнем моря и является высшей точкой Бутана. Однако, человек ни разу не поднялся на заветную вершину не из-за сложности восхождения, а из-за запрета местных властей. Гора имеет религиозный и сакральный смысл для жителей Бутана.

Вплоть до середины XIX века высочайшей в мире горной вершиной люди считали отнюдь не Эверест, а Канченджангу, которая находится в Гималаях.

Из известных гор в пределах Солнечной системы наибольшую высоту имеет Олимп. Эта гора является гигантским марсианским вулканом, высота которого достигает 26 км.

Высота, превышающая 8 км над уровнем моря, считается смертельно опасной. Ее даже прозвали "зоной смерти". Данное явление объясняется просто: из-за нехватки кислорода и низкого давления человеческий организм быстро угасает.

В Гималаях тела погибших альпинистов остаются в "зоне смерти" навечно. Вывезти тела для захоронения с такой высоты просто невозможно.

Среди самых высоких горных пиков есть свои лидеры по уровню смертности восходителей. Ими считаются К-2 и Аннапурна. На Аннапурне находит свою смерть каждый пятый альпинист, которому удалось покорить такую высоту.

Самые высокие горные вершины представляют собой гранитные глыбы. Этот материал особенно прочен и хорошо переносит сложные климатические условия.

На вершинах Гималайских гор иногда находят останки древних морских животных. Этот удивительный факт объясняется тем, что за миллионы лет до появления на планете людей эти горы находились на дне океана.

На территории России самой высокой вершиной считается Эльбрус. Его высота достигает 5642 м. По сути гора является спящим стратовулканом.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Заброска в горы:  погружение в непревзойденную красоту природы Заброска в горы: погружение в непревзойденную красоту природы
Жертвы и жертвенность: привычки Жертвы и жертвенность: привычки
Лучшие места для путешествия по России Лучшие места для путешествия по России
Лидер в бизнесе Лидер в бизнесе


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: