Нужно знать » Влага на стенах внутри дома: причины и устранение
Новости
Лента свежих новостей

Влага на стенах внутри дома: причины и устранение


  • 8-05-2022, 20:29
Влага на стенах внутри дома: причины и устранение

Повышенная влажность стен опасна не только как разрушающий здания фактор, но и для здоровья человека. Когда на стенах скапливается избыточное количество влаги, то несущие конструкции, отделка, все начинает разрушаться, появляется грибок и плесень. 

Причины и способы устранения

Гидроизоляция стен в первую очередь необходима в тех помещениях, где постоянно повышенный уровень влаги: кухни, санузлы, ванные комнаты и т.д. О причинах появления влаги можно почитать тут. На данный момент, на строительном рынке представлено достаточное количество гидроизоляционных материалов. Каждый определенный тип имеет свое назначение и свои достоинства. Гидроизоляцию можно классифицировать на: 

  • по виду (рулонные, обмазочные, сухие строительные смеси);
  • по исходному сырью (каучуковые битумные, силиконовые и т.д.);
  • по способу нанесения.

Для внутренних работ подходят не все виды гидроизоляции. В первую очередь материал должен быть безопасным для человека и не выделять вредных веществ. Поэтому битум и каучук в таких целях применять категорически запрещено. Порошки и материалы в жидком виде хорошо защищают ровную и гладкую поверхность, но по углам они практически не работают (именно по этим причинам повышенная влага и образование плесени чаще встречается в угловых зонах). Для защиты углов используют специальные мембранные ленты. 

В зависимости от типа и способа нанесения изоляционного материала, применяют разный инструмент. Например для кирпичных стен используют кремниевые составы и наносят их валиком. В случае применения обмазочной изоляции, тоже применяется валик либо строительный шпатель, но стена заранее штукатурится. В работе с мембранной пленкой важно быть предельно осторожными. Если повредить поверхность такого материала, то эти дыры в последствии станут мостиками холода. 

Для внутренней гидроизоляции идеальным решением станет цементная или акриловая защита. Ее легко наносить шпателем или кистью. Перед нанесением гидроизоляции на бетонные стены, необходимо предварительно наносить адгезионную грунтовку (бетоноконтакт).

У каждого вида изоляции свой срок эксплуатации. По истечению данного срока, слой гидроизоляции счищается и наносится новый. При правильном нанесении, Ваш ремонт прослужит не один десяток лет, а о сырости, грибке и плесени Вы сможете забыть окончательно.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Чтобы избавиться от плесени, нужно избавиться от чрезмерной влажности Чтобы избавиться от плесени, нужно избавиться от чрезмерной влажности
Водно-эмульсионные битумно-полимерные мастики Водно-эмульсионные битумно-полимерные мастики
Как грамотно доработать пол, стены и потолок Как грамотно доработать пол, стены и потолок
Процесс косметического ремонта - план. Процесс косметического ремонта - план.
Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками Гидроизоляция фундамента жидким стеклом - Ремонт своими руками


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: