Строительство » Применение стеклоиономерного цемента химического отверждения
Новости
Лента свежих новостей

Применение стеклоиономерного цемента химического отверждения


  • 27-02-2023, 12:48
Применение стеклоиономерного цемента химического отверждения

Лечение зубов от кариеса предполагает пломбирование. Для качественной работы требуются соответствующие материалы, способные прочно закрепляться, выдерживать все нагрузки и служить длительное время. Одним из материалов, сочетающих в себе высокое качество и относительно небольшую стоимость является стеклоиономерный цемент.

Понятие

По своему составу эти материалы являются смесью фторалюмосиликатного стекла, где основную часть составляет кальций и фтор, с примесью фосфатов, натрия. В качестве жидкости используется раствор поликарбоновых кислот. Они служат в качестве каркаса для отвердевания и запуска каталитических реакций, позволяющих отвердевать массе в жидкой среде.

Порошок имеет способность к химической адгезии после внесения в полость рта. Он хорошо скрепляется с тканями зуба, металлов, что позволяет проводить любые виды стоматологических работ с его участием. Также обеспечивается связь с дентином и зубной эмалью, это сказывается на качестве крепления материала.

При полимеризации усадка внесенного цемента будет небольшой благодаря поглощению влаги из ротовой полости. Этот фактор позволяет применять материал для самых разнообразных стоматологических процедур. Коэффициент термического расширения в твердом состоянии совпадает с аналогичными показателями зуба, что сказывается на удобстве использования и чувстве комфорта у пациентов после выполненных работ.

Применение

Среди областей использования стеклоиономерных цементов в стоматологии, стоит выделить:

  1. Фиксирование вкладок, протезов, коронок, мостов и других ортодонтических аппаратов при проведении стоматологических процедур. Используются цементы с небольшими размерами твердых частиц.
  2. Восстановление дефектов в зубах, включая пломбирование. В этих случаях применяют составы, где имеется большое содержание стекла по отношению к жидкости. Достигается высокая прочность, высокая скорость отвердения в 5-7 минут после внесения в ротовую полость. Цемент может иметь более высокую прочность за счет внесения различных добавок, или обладать более эстетичным внешним видом.
  3. Варианты материала, использующегося в качестве подкладки под амальгаму или композиты.

Исходя из конкретных характеристик разных видов цемента, его можно применять для практически любых стоматологических процедур, начиная от пломбирования и заканчивая протезированием. Существует множество вариантов смесей по времени отвердевания, прочности, степени адгезии.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Какой портландцемент использовать? Какой портландцемент использовать?
Зубной налет вызывает болезни: как избавиться Зубной налет вызывает болезни: как избавиться
Главные преимущества чистки зубов у профессионалов в стоматологии Главные преимущества чистки зубов у профессионалов в стоматологии
Влияние курения на качество зубов и последствия Влияние курения на качество зубов и последствия
Разновидности заболеваний зубов: как вылечить боль Разновидности заболеваний зубов: как вылечить боль


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: