Женские советы » Регистрация торговой марки в РФ: правила и этапы
Новости
Лента свежих новостей

Регистрация торговой марки в РФ: правила и этапы


  • 14-05-2023, 17:28
Регистрация торговой марки в РФ: правила и этапы

Регистрация торговой марки в РФ является важным шагом для защиты прав на интеллектуальную собственность и предотвращения нарушения этих прав третьими лицами. Это процесс, который включает несколько этапов и правил, которые нужно соблюдать. Отметим, что регистрация торговой марки выполняется уполномоченными лицами в рамках законодательств страны.

Основные этапы процесса

Первое что нужно делать – это подготовка заявки. В заявке должны быть указаны данные о заявителе и заявляемой марке, а также о товарах и услугах, для которых будет использоваться марка. Следующим шагом является подача заявки. Заявку на регистрацию торговой марки можно подать в Федеральную службу по интеллектуальной собственности или через уполномоченного представителя.  Роспатент проверяет заявку на соответствие требованиям законодательства о торговых марках и наличие всех необходимых документов. Если заявка не соответствует требованиям, она может быть отклонена. Заявка на регистрацию торговой марки должна быть опубликована в официальном бюллетене Роспатента. В рамках существенной экспертизы Роспатент проводит исследование, чтобы убедиться, что заявка на регистрацию не нарушает права третьих лиц и не противоречит законодательству.

Если заявка прошла все этапы экспертизы,  выдается свидетельство о регистрации торговой марки, которое подтверждает право его владельца использовать марку на территории РФ.  Весь процесс может занять от 6 до 18 месяцев.

Правила, которые нужно соблюдать

Есть ряд правил, которые нужно соблюдать при регистрации ТМ в РФ. Торговая марка должна быть оригинальной и не повторять уже зарегистрированные марки. Нельзя зарегистрировать марку, которая является общеупотребительным словом, а также нужно точно указать описание товаров или услуг.  Важно следить за сроками оплаты пошлин и подачи документов; После регистрации ТМ нужно следить за ее использованием в соответствии с законодательством.

Регистрация торговой марки в РФ необходима в следующих случаях:

  • если  являетесь владельцем бизнеса и хотите защитить свой товарный знак от использования другими компаниями;
  • если планируете расширять свой бизнес на территории России и желаете обезопасить себя от возможного нарушения прав другими компаниями;
  • если зарегистрировали свою торговую марку в другой стране и хотите получить права на использование данной марки и в России и др.

Регистрация торговой марки поможет защитить права на использование данного товарного знака, предотвратить его незаконное использование. 



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Защита прав на товарный знак: как происходит, что нужно, рекомендации Защита прав на товарный знак: как происходит, что нужно, рекомендации
Правила регистрации товарного знака и советы Правила регистрации товарного знака и советы
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Могут ли быть звонки успешными и как это сделать Могут ли быть звонки успешными и как это сделать


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: