Строительство » Какие выбирать провода для сварки и их разновидности
Новости
Лента свежих новостей

Какие выбирать провода для сварки и их разновидности


  • 22-05-2023, 18:49
Какие выбирать провода для сварки и их разновидности

Сварочные работы зависят от профессиональных умений специалиста, используемых аппаратов. Однако не менее важны кабели, по которым осуществляется питание устройств. От них зависит подаваемая мощность, безопасность проведения работ. Исходя из конкретных задач и типа аппарата, стоит посмотреть провода для сварки и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Требования

По кабелю подается электрический ток, который питает аппарат. Он должен передать электроэнергию так, чтобы обеспечить полную мощность работы устройства весь цикл деятельности, при этом не перегреваться. Также провода должны учитывать вариант напряжения в 220 В или 380 В, тип подключения, характеристики аппарата и условия проведения работ.

Кабель на концах должен снабжаться специальными разъемами для подключения к сети и сварочному аппарату, запрещено использовать скрутку и другие варианты соединений.

Среди основных требований стоит выделить:

Толщину проводника и материал изготовления. Для разовых работ можно использовать алюминиевую жилу, для всех остальных вариантов требуется медная. Также важна толщина провода. Чем выше мощность – тем сечение должно быть больше. Расчет ведется по номинальному показателю и добавляется 30% для непредвиденных случаев.

 Провода должны быть защищены внешней изоляцией, которая обеспечивает сочетание прочности и гибкости, чтобы избежать разрывов и других механических повреждений.

Кабель обычно сматывают и разматывают, поэтому материал оплетки и сама жила делаются с повышенной износостойкостью.

Провода должны защищаться от внешнего воздействия среды, включая воду, масла, жиры и другие агрессивные среды, чтобы обеспечить безопасность работы в неблагоприятных условиях.

Виды

Деление идет прежде всего по количеству жил. Варианты с одной используются только для бытовых работ, когда требуется меньшая мощность и небольшие по времени действия. Промышленные установки снабжаются многожильными проводами.

Деление по сечению позволяет подобрать нужный кабель по силе тока. Для инверторного оборудования используется медный провод от 5 мм2 до 50 мм2. Для трансформаторного данный показатель может достигать 70-100 мм².

Среди основных видов выделяют следующие марки: КГ; КОГ 1; КГН; КГ-ХЛ. Они отличаются предельной нагрузкой, эластичностью, типом покрытия, включая негорючие варианты, возможность работать на сильном морозе. Все эти характеристики стоит учитывать, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант провода под конкретные сварочные работы.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Matrycowe światła LED IntelliLux firmy Opel zmniejszają ryzy ... Matrycowe światła LED IntelliLux firmy Opel zmniejszają ryzy ...
Какие бывают сварочные аппараты и их применение Какие бывают сварочные аппараты и их применение
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Силовой кабель с ПВХ изоляцией: достоинства, применение и правила прокладки Силовой кабель с ПВХ изоляцией: достоинства, применение и правила прокладки
Что выбрать для профессиональной глажки: утюг или парогенератор Что выбрать для профессиональной глажки: утюг или парогенератор


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: