Наука и технологии » Понятие о ручных маркираторых и их применение
Новости
Лента свежих новостей

Понятие о ручных маркираторых и их применение


  • 8-06-2023, 19:01
Понятие о ручных маркираторых и их применение

Маркировка изделий требуется в различных производственных процессах, помогает контролировать этапы производства и качество продукции. Данная технология может применяться в различных отраслях промышленности, строительства, сельского хозяйства, логистических процессах. Предлагается купить маркиратор, исходя из условий нанесения обозначений.

Требования

Важнейшим фактором, который определит требования к маркиратору, является материал, на который будут наноситься символы или изображения. Эти условия зависят от способа нанесения. Существуют следующие варианты оборудования по используемой технологии:

Струйная, когда мельчайшие частицы краски распыляются по поверхности изделия и создают узор, изображение или символы. Такой вариант является наиболее щадящим по воздействию на поверхность, им можно обозначать самые хрупкие предметы, например яйца. Однако износостойкость и долговечность маркировки ниже, чем у других способов.

Ударно-точечная технология применяется для нанесения символов на твердые материалы типа дерева, пластика или металла. В этом случае изображение не подвергается износу, будет существовать весь срок использования изделия или упаковки.

Лазерный вариант точнее и более деликатный вариант предыдущего способа. Может использоваться практически для любых материалов, включая картон.

Пескоструйные маркираторы используются для нанесения символов на стеклянные изделия.

Среди требований также стоит выделить производительность устройств, какую площадь они могут обработать за один проход, размер наносимых знаков.

Советы по выбору

При подборе устройств следует учесть какой тип материала будет обрабатываться. Наиболее универсальным являются лазерные маркираторы, однако они самые дорогие при покупке и эксплуатации. Изделия, использующие струйную технологию требуют затрат на краску, однако имеют высокую производительность, могут наносить самые разные изображения и символы, включая сложные и многоцветные.

Ударно-точечные не нуждаются в дополнительных материалах, однако их использование должно учитывать степень воздействия на обрабатываемую поверхность.

Время нанесения маркировки является важным фактором, особенно при обработке крупных партий товаров. Размер и вес приборов определяют удобство использования. Самыми компактными являются струйные варианты. Лазерные и пескоструйные являются наиболее крупными и тяжелыми.

Стоит отдавать предпочтение устройствам от известных производителей. Качество и долговечность обеспечат больший эффект от затрат на покупку.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Несколько слов об упаковочной ПЭТ-ленте Несколько слов об упаковочной ПЭТ-ленте
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
Где применяются промышленные станции PEDROLLO и их виды Где применяются промышленные станции PEDROLLO и их виды
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Лазерный принтер: особенности, достоинства и советы по выбору Лазерный принтер: особенности, достоинства и советы по выбору


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: