Общество » Подготовка и основные правила проведения КТ легких
Новости
Лента свежих новостей

Подготовка и основные правила проведения КТ легких


  • 25-03-2024, 12:36
Подготовка и основные правила проведения КТ легких

Компьютерная томография подразумевает собой неинвазивное диагностическое исследование, которое применяет специализированную форму рентгеновского излучения вместе с инновационными компьютерными технологиями. При помощи этой процедуры можно получить поперечные снимки мягких тканей, костей, органов и кровеносных сосудов в любой зоне тела. 

Особую распространённость получила КТ лёгких, которая диагностирует легочные патологии. Методика базирована на измерении и компьютерном анализе разности ослабления рентгеновских лучей, которые проходят через ткани разной плотности. Результатом процедуры становятся томограммы, подразумевающие собой послойные картинки лёгких, бронхиального дерева и лёгочных сосудов. 

За счёт этого можно обнаружить заболевания органов дыхательной системы на всех этапах развития. Услуги КТ на https://www.yamed.ru/services/kt/kt-legkih/ доступны по активной ссылке. А данная статья расскажет о том, как проводится компьютерная томография лёгких и какие правила нужно соблюдать при этом. 

Правила, соблюдаемые при подготовке 

Не требуется специально готовиться к диагностическому исследованию, если медицинский специалист назначил проведение компьютерной томографии без контрастирования. В том случае, если в процессе процедуры будет реализована ангиография, то нужно своевременно сообщить доктору о непереносимости контрастных средств, если она имеется. 

Для проведения КТ с контрастированием требуется натощак прийти на процедуру. Поэтому следует исключить приём пищи за несколько часов до приёма, а именно за 4-6. Если все манипуляции будут проводиться под наркозом, то надо отказаться от еды за 6-8 часов до её начала. Употреблять напитки можно, но только воду и сладкий чай. Отказываться от питья надо за 2 часа до КТ. 

Если присутствует тревожность из-за предстоящих диагностических исследований, то надо поговорить с лечащим доктором о возможности приёма седативного средства. Этот препарат даст возможность успокоиться и легче перенести небольшое стрессовое состояние. 

Особенности проведения 

Перед обследованием нужно будет снять аксессуары и предметы из металла, которые находятся на уровне грудной клетки. Это обусловлено тем, что они могут ухудшить качество послойных снимков. Пациенту лучше всего надеть комфортную одежду, которая не сковывает движение. 

Затем необходимо лечь спиной на стол томографа, который движется внутрь вращающегося кольца в постепенном порядке. Лучевая трубка подаёт поток ионизирующих частиц, а датчики регистрируют ответ тканей и внутренних органов. Сканируется только грудная клетка, поэтому доза рентгеновского излучения безопасная. Рама довольно-таки широкая и открытая для того, чтобы у пациента не возникало стрессового состояния из-за замкнутого пространства. Так что сама процедура проходит без дискомфорта и болезненных ощущений. 

Во время компьютерной томографии пациенту надо лежать неподвижно и задержать дыхание на 10 секунд. Если не сделать этого, то на готовых изображениях могут появиться помехи, понижающие их качество. На протяжении всей процедуры сохраняется связь с врачом.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ... Не пропустите шанс улучшить игру: где купить футбольные мячи Mitre по лучше ...
У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу У чому полягає користь програми для обробки заявок у сфері бізнесу
Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты Окрашивание волос хной: правила, способы и варианты
Могут ли быть звонки успешными и как это сделать Могут ли быть звонки успешными и как это сделать
Як і чим лікувати бактеріальні та вірусні інфекції Як і чим лікувати бактеріальні та вірусні інфекції


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: