Наука и технологии » Устройства защитного отключения УЗО: понятие, назначение и применение
Новости
Лента свежих новостей

Устройства защитного отключения УЗО: понятие, назначение и применение


  • 10-01-2020, 16:37
Устройства защитного отключения УЗО: понятие, назначение и применение

Такое устройство применяется в электрических цепях, для автоматического отключения в случае сбоев в работе, или повреждений магистрали. Ими обязательно оснащать все линии передачи электроэнергии, чтобы обеспечить требования по соблюдению техники безопасности. Для монтажа нужно купить УЗО на eco-system.com.ua/electrotehnika/ustroystva-zashchitnogo-otklyucheniya-uzo.

Понятие и назначение

Устройство защитного отключения является коммутационным аппаратом, считывающим данные о протекании электрической энергии по проводнику, и имеющее возможность прерывать его, в случае превышения запланированных показателей.

УЗО защищает систему от утечки энергии в случае повреждения изоляции и соединений. Это позволяет предотвратить удары током на всей магистрали. Здесь нужно различать устройство защитного отключения и автомат, блокирующий подачу тока в систему при возникновении замыкания или перегрузок. УЗО не способно на такие действия, как автомат, поэтому при установке системы отключения, появляется необходимость дополнительного оснащения магистрали автоматами.

Можно использовать в качестве УЗО дифференциальные автоматы, они совмещают в себе функции двух приборов одновременно.

Применение

Устройство защитного отключения может устанавливаться на однофазные и трехфазные линии передачи электрического тока. Они подходят, как для переменного тока, так и для постоянного. Могут срабатывать моментально при определении утечки, или иметь задержки по времени.

Прежде всего эти системы предназначены для эксплуатации бытовых электроприборов, имеющих большую мощность, или там, где имеется возможность соприкосновения металлических частей между собой, или с телом человека. Также опасность представляет вода и солевые растворы, способные проводить и усиливать электрический ток.

Таким образом под это определение попадают все электрические водонагревательные приборы, начиная с бойлеров и заканчивая чайниками, утюги, стиральные машины. Микроволновые печи, электрогрили также входят в этот список.

Установку УЗО можно вести рядом с розетками, куда подключаются указанные приборы, а также на общей линии для всего дома или квартиры. Это даст дополнительную защиту в случае выхода какого-то элемента из строя.

УЗО бывают механического типа и электронного. Недостатком последнего считается то, что он может не сработать при повреждении нулевого провода, тогда как механический реагирует на любые типы повреждений.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Правила и этапы установки автоматического выключателя Правила и этапы установки автоматического выключателя
Что выбрать для профессиональной глажки: утюг или парогенератор Что выбрать для профессиональной глажки: утюг или парогенератор
Автономное отопление площадей до 300 кв. м Автономное отопление площадей до 300 кв. м
Правила замера сопротивления изоляции и советы Правила замера сопротивления изоляции и советы
Бойлер бьет током: причины и правила их устранения Бойлер бьет током: причины и правила их устранения


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: