Наука и технологии » Подготовка пациента к УЗИ желчного пузыря: правила и советы
Новости
Лента свежих новостей

Подготовка пациента к УЗИ желчного пузыря: правила и советы


  • 10-01-2020, 17:13
Подготовка пациента к УЗИ желчного пузыря: правила и советы

УЗИ желчного пузыря используется для подробного исследования органа и его протоков. Исследование помогает выявить различные патологии на начальных стадиях. Перед процедурой пациента подготавливают, так как выполнение рекомендаций сказывается на результатах обследования. Поэтому, чтобы записаться на УЗИ желчного пузыря тут, узнаем, как подготовиться к нему.

Подготовительные мероприятия

Пациент подготавливают к УЗИ желчного пузыря за трое суток. Чтобы исключить появление газообразования, вздутие, врач назначает диету. За три дня до проведения исследования из рациона исключают:

  • алкоголь;
  • жирную пищу;
  • хлеб и дрожжевые изделия;
  • сырые овощи, ягоды, фрукты;
  • бобовые;
  • кисломолочные продукты;
  • газированные напитки.

Врачи рекомендуют в дни диеты употреблять нежирное мясо, рыбу, творог, безмолочные зерновые каши, запеченные фрукты. Во время диеты запрещено переедать.

Последний прием пищи осуществляют за шесть часов до диагностики. За два часа прекращают употребление воды, диагностику проводят натощак. Во время диеты рекомендовано употребление воды в количестве не менее 1,5 литров в сутки.

Для предотвращения метеоризма во время режима допустимо употреблять лекарственные средства; Эспумизан, Смекту, активированный уголь. Также возможно применение Мезима, Креона, Фестала.

Если диагностика запланирована в утренние часы, последний прием пищи осуществляют вечером. Ужин должен состоять из легкоусвояемых продуктов. От ужина до исследования должно пройти не менее 12 часов. Если процедуру назначают в послеобеденное время, то завтрак допустим, но до исследования должно пройти не менее шести часов. Перед диагностикой запрещено употреблять кофе, жевательную резинку, курить.

Проведение процедуры

Пациента приглашают для диагностики в кабинет УЗИ. Специалист укладывает его на кушетку в положении лежа на спине, подготавливает область живота, освобождая от одежды. На инструмент врач наносит гелеобразное средство, начинает исследование. УЗИ выполняется поэтапно. Сначала выявляются нормы параметров ЖП в покое.

Через пять минут повторяется сканирование, еще два сеанса повторяются с интервалом в 15 минут.

Расшифровку результатов проводят через 45 минут после начала процедуры. В нормальном состоянии в орган имеет грушевидную форму, в его полости отсутствует песок и конкременты.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Какие продукты исключить из употребления летом Какие продукты исключить из употребления летом
Вегетарианский ужин: простые гарниры и салаты Вегетарианский ужин: простые гарниры и салаты
Методы по сбросу веса: на что обратить внимание Методы по сбросу веса: на что обратить внимание
Что такое биологические часы и как их правильно настроить Что такое биологические часы и как их правильно настроить
Лавацца: наслаждение итальянским кофе в полной мере Лавацца: наслаждение итальянским кофе в полной мере


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: