Общество » Право на земельный участок: этапы и регистрация
Новости
Лента свежих новостей

Право на земельный участок: этапы и регистрация


  • 14-01-2020, 18:31
Право на земельный участок: этапы и регистрация

Чтобы оформить в собственность любое недвижимое имущество, как и любое другое юридически значимое действие, требует глубоких знаний закона. Земельный участок здесь не исключение. Поэтому лучше в таком важном вопросе не отказываться от услуг земельного юриста. Перечислим лишь некоторые особенности регистрации земельных наделов.

Документы на землю

Если у вас есть в собственности или аренде земельный участок, то на руках должны быть:

  1. Документы доказывающие право владения, среди которых договор купли-продажи, дарения или аренды, постановление Администрации, свидетельство о наследстве и т.п.
  2. Выписка из ЕГРН, в которой должна присутствовать графическая часть с координатами характерных точек;
  3. Свидетельство о регистрации если участок был зарегистрирован до 2016 года.
  4. Ранее учтенные ЗУ

Часто возникают сложности с документами у владельцев участков, права на которые возникли до принятия Земельного кодекса РФ в 2001 году. Такие объекты еще называют «ранее учтенные». Подавляющее большинство из них были поставлены на учет в ЕГРН по данным, полученным из архивов БТИ.

Для того, чтобы привести в соответствие такие документы современным нормам, иногда необходимо уточнять границы наделов. Надо это делать или нет будет понятно, когда вы посмотрите на Публичную кадастровую карту. Если там не будут отображаться границы искомого участка, то придется обратиться к кадастровому инженеру.

Как оформить участок в личную собственность

  1. Воспользовавшись дачной амнистией. Это могут сделать члены дачных кооперативов и садоводческих товариществ.  Они могут зарегистрировать свои права, предоставив выписку из протокола общего собрания участников, заверенную председателем.
  2. Выделив долю в натуре. Если у вас есть доля в земельном участке, вы можете выделить её в натуре, заручившись согласием остальных участников. Это согласие оформляется в письменном виде, подписывается всеми сторонами и обязательно регистрируется в государственном реестре. Именно оно станет одним из правоустанавливающих документов вновь образованного участка. В спорных ситуациях выдел делают через суд.
  3. Можно получить участок в собственность под огород по акту выбора. Для этого надо обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит схему желаемого участка. Затем вместе с заявлением подать её в Администрацию муниципального района.  И если нет никаких ограничений вы сможете выкупить его и зарегистрировать право.

Во всех случаях важно, чтобы границы участка были поставлены на учет. Это убережет от возможных земельных споров и долгих судебных разбирательств в будущем.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Покупка квартиры в Сочи: особенности, правила и этапы Покупка квартиры в Сочи: особенности, правила и этапы
Как грамотно оформить свои права на недвижимость Как грамотно оформить свои права на недвижимость
Покупка недвижимости на Кипре: правила и этапы Покупка недвижимости на Кипре: правила и этапы
Оформление наследства на квартиру: способы и возможности Оформление наследства на квартиру: способы и возможности
Перепланировка без согласования: что это такое и этапы процесса Перепланировка без согласования: что это такое и этапы процесса


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: