В мире » Драгоценная Шри-Ланка
Новости
Лента свежих новостей

Драгоценная Шри-Ланка


  • 23-04-2018, 19:08

Недалеко от экватора находится небольшой остров Шри-Ланка. Это остров, где вечное лето, а местная природа поражает великолепие и яркостью. Расположенный в белых рифах остров, похож на жемчужину в синей глади Индийского океана.

Благодаря своему расположению на острове весь год стоит высокая температура. Горный массив защищает остров от холодных ветров. Как правило, здесь дождливое, влажное лето и сухая зима.

Лучше всего выбираться на отдых, начиная с ноября и заканчивая мартом.

Одним из лучших мест для отдыха в Шри-Ланке считается небольшой городок Нилавели. Он как жемчужина, в изумрудной оправе джунглей открывает искристо белоснежные пляжи, вокруг которых, как осколки топазов разбросаны коралловые острова. А, главным бриллиантом этого местечка, является отель Pigeon Island Beach Resort.

Но, Шри-Ланка знаменита, не только своими пляжами. Одна из достопримечательностей Шри-Ланки это высокая гора Сигирия. В 5 веке на вершине горы была построена крепость из камня, которая являлась королевским укрытием.

На самом верху все еще хранится огромный трон короля.

В Полоннарува можно обнаружить развалины древнейшей столицы государства. Это место, где можно посмотреть на руины дворца, в котором находятся гигантские статуи бога Будды. Самые большие скульптуры здесь – это три статуи с изображением Будды, высеченные прямо в скалах.

В Перадении расположен самый крупный ботанический сад во всей Азии, с редчайшими аллеями из пальм, с большим разнообразием всех видом растений тропиков. Весь тропический мир представлен в этом саду.

Рис с соусом «карри» излюбленное и наиболее распространенное блюдо, которое подается здесь. Также можно отведать рыбу и морепродукты, мясо, птицу, овощи. Фрукты на острове очень вкусные и недорогие: это и ананасы, и несколько сортов бананов, манго, авокадо, папайя, кокосовые орехи.

Главная религия в Шри-Ланке – буддизм, индуисты это основное население. Есть также мусульмане и христиане-католики, но их гораздо меньше. Сторонники первобытных верований – веды.

Население до сих пор разделено на касты, достаточно сильны суеверия и убеждения древних культов.

Шри-Ланка – отличное место для покупок. Тут большой выбор товаров, а цены более чем разумные. При некоторых отелях расположены магазины. В Ратнапуре можно приобрести различные драгоценности: топазы, бриллианты. На острове идет добыча сапфиров, гранатов, лунного камня.

Здесь очень хороший текстиль, цена радует. Самые распространенные сувениры это серебряные и медные изделия. Также развито гончарное ремесло, изделия расписываются, украшаются, получаются очень красивыми.

Необходимо быть внимательным к требованиям вывоза товаров. Так, например, на вывоз книг, манускриптов, слоновой кости, драгоценных камней, которые не были обработаны, большого количества чая, необходимо специальное разрешение. А дорогие вещи и предметы подлежат декларации, чтобы их можно было вывезти беспрепятственно.



Поделись с друзьями:
Нравится
Похожие публикации
Загадочный остров Цейлон: курорты Азии Загадочный остров Цейлон: курорты Азии
Шри Ланка - подарок на Новый год Шри Ланка - подарок на Новый год
Отдых на Шри-Ланке Отдых на Шри-Ланке
На побережьях Шри-Ланки На побережьях Шри-Ланки
Достоинства острова Пхукет и интересные места Достоинства острова Пхукет и интересные места


Новый Комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:

Введите два слова, показанных на изображении: